Дело № 5-419/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новокузнецк 21 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №4 Орджоникидзевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Сергачева Е.С., рассмотрев материалы об административномправонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющийся единственным родителем по отношению к своему ребенку <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

13.11.2023 г. в 06 час. 34 мин. ФИО1 по <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, совершил столкновение с транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что на дороге была наледь и колея, поэтому машину качало и возможно он совершил наезд, но этого не понял также из-за небольшого стажа вождения. В настоящее время раскаивается и сожалеет о случившемся. Европротокол с потерпевшей стороной не составлялся.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеютсяпризнаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, по следующим основаниям.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения, утв. ПП РФ от 23.10.93 г. №1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 42 АР № 495502 от 21.12.2023 г., составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ; - приложением к процессуальному документу, вынесенному по результатам рассмотрения материалов ДТП; - объяснениями ФИО1 от 21.12.2023 г.; - объяснением ФИО2 по обстоятельствам правонарушения от 13.11.2023 г.; - схемой места совершения административного правонарушения.При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его трудоустройство, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, которому он приходится единственным родителем. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, а именно совершение настоящего правонарушения до истечения годичного срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию за совершенное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ. Учитывая вышеизложенное, суд назначает в отношении ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, в виде ареста. На основании ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трех) суток. Срок наказания исчислять с 21.12.2023 года с 13:00 часов. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья Е.С. Сергачева