Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче протокола об административном правонарушении и иных материалов дела по территориальной подсудности

13 декабря 2023 года гор. Белорецк Республики Башкортостан<АДРЕС>

Мировой судья Судебного участка № 2 по Белорецкому району Республики Башкортостан Абдуллин Р.В., рассмотрев ходатайство ФИО2 <ФИО1> о передаче дела для рассмотрения по месту жительства согласно регистрации,

установил:

Мировому судье Судебного участка № 2 по Белорецкому району Республики Башкортостан поступили материалы дела в отношении ФИО2 <ФИО1> по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Согласно части 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен прав на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

ФИО2 <ФИО>. при возбуждении дела об административном правонарушении сразу было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства, а именно: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.147А. Данный адрес изначально указан в материалах настоящего дела об административном правонарушении как место его жительства согласно регистрации.

Потерпевшего по настоящему делу нет.

Санкция части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает наказания в виде административного ареста или административного выдворения, и дела об административных правонарушениях данной категории не относятся к рассматриваемым с обязательным участием привлеченного к административной ответственности лица в день получения судьей протокола и иных материалов дела в соответствии с частью 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 4 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Злоупотребление правом со стороны заявителя ходатайства мировой судья не усматривает. Необходимость рассмотрения дела в разумный срок само по себе не является основанием для ограничения процессуальных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу.

В силу части 5 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае удовлетворения ходатайства привлеченного к административной ответственности лица о рассмотрении дела по месту его жительства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения такого ходатайства до поступления материалов дела судье по месту жительства этого лица.

При таких обстоятельствах мировой судья находит необходимым удовлетворить данное ходатайство.

Таким образом, учитывая ходатайство ФИО2 <ФИО>. о рассмотрении дела по месту его жительства согласно регистрации, данное дело необходимо направить для рассмотрения по месту его жительства согласно регистрации - мировому судье судебного участка №156 Ставропольского судебного района Самарской области.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

определил:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1> передать для рассмотрения мировому судье судебного участка №156 Ставропольского судебного района Самарской области.

Мировой судья Р.В. Абдуллин