2025-07-28 01:40:33 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-285/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 мая 2025 года г. Анапа
Мировой судья судебного участка № 179 г. Анапа Краснодарского края Горячкун О.В., рассмотрев административный материал в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении <ФИО1> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> года: <ФИО1> <ДАТА4> в 00 часов 55 минут на автодороге в г. <АДРЕС>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушении дорожной разметки 1.1 ПДД, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, прибыло, вину признало, просило суд строго не наказывать. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность <ФИО1> доказана протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14/04.2025 года составленным по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3> года, и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Линия горизонтальной разметки 1.1 этого же Приложения к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Тем самым, правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на её пересечение. Нарушение водителем требований дорожных знаков или разметки, которые предусмотрены Правилами дорожного движения, повлекшее любой выезд как преднамеренный, так и вынужденный на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ); б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД РФ); в) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД РФ); г) не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, а также следующего позади транспортного средства, начавшего обгон; маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (пункт 11.2 ПДД РФ); д) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД РФ); е) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД РФ); ж) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления (пункт 9.6 ПДД РФ); з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).
Согласно п.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Пленум Верховного Суда РФ своими Постановлением от <ДАТА8> <НОМЕР> (п. 18) разъяснил, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Согласно п.п. 1,2 ст. 26.7 КоАП РФ, документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Нарушений процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении, не допущено, названные доказательства также следует признать допустимыми.
Достоверность принятых судом доказательств сомнений не вызывает, совокупность представленных по делу доказательств является достаточной для разрешения дела по существу. При таких обстоятельствах действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ по признаку выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ судом не установлено. При назначении наказания, судом учитываются смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Реквизиты: 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России г. Краснодар, к/с 40102810945370000010, ИНН <***>, КПП 230101001, УФК по КК (ОМВД России по г. Анапа), БИК 010349101, ОКТМО 03501000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423250170004278. Разъяснить требования ст. 20.25 КоАП РФ в соответствии с которыми неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Квитанцию об оплате предоставить в адрес судебного участка № 179 г. Анапа Краснодарского края нарочно, либо направить скан квитанции на электронную почту su179@mirsudkk.ru. Постановление может быть обжаловано в Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней черезмирового судью.
Мировой судья О.В. Горячкун