п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-1021/63-2025 УИД 14MS0063-01-2025-007751-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 октября 2025 года гор. Якутск____

Мировой судья судебного участка № 62 гор. Якутска Республики ФИО1 ФИО3, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 63 г. Якутска Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении

в отношении гр. ФИО2, ___2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ,

установил:

27.08.2025 г. инспектором ДПС ОСБ ГАИ МВД по РС (Я) составлен протокол об административном правонарушении № 14 ПА 436695 в отношении ФИО2, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, а именно 27.08.2025 г. в 09 час. 38 мин. по ул. ____, водитель ФИО2 управлял транспортным средством «____» с заведомо подложными государственными регистрационными знаками ____, вследствие которого в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств не поступило.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах, с учетом требований ч. 1 ст. 4.5 и ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ, в целях соблюдения установленных сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Проверив и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

Часть 4 ст. 12.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при квалификации действий лица по части 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками, в том числе, следует понимать соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО2

При составлении протокола ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, он ознакомился с протоколом и получил его копию, о чем в соответствующих графах поставил подписи.

Согласно рапорту инспектора ОСБ ДПС ГАИ МВД по РС (Я) заведомо подложные государственные регистрационные знаки изъяты 27.08.2025 г. В объяснении данном на месте происшествия ФИО2 пояснил, что он не знал о том, что на данном транспортном средстве стоят подложные регистрационные номера.

Из представленных в материалах дела фотографий следует, что на автомобиле «____», которым управлял ФИО2, были установлены государственные регистрационные знаки ____. Государственные регистрационные знаки ____ выдавались на автомобиль «____» VIN ____. Таким образом ФИО2 управлял транспортным средством с установленными на нем государственными регистрационными знаками, выданными на другое транспортное средство, то есть с заведомо подложными.

В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства в соответствие с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом, в силу п. 11 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, и он подлежит ответственности за содеянное.

Санкция ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. При определении вида и размера наказания принимаются во внимание данные о личности виновного, отсутствие по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем ФИО2 возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.7 - 2.9 КоАП РФ, не установлено. Сроки привлечения к административной ответственности соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать гр. ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. По ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления

Мировой судья п/п ФИО3 ____