УИД 55MS0053-01-2023-003493-75 Дело № 5-308/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Омск 18 июля 2023 года (644020, <...>)
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 53 в Ленинском судебном районе в городе Омске - мировой судья судебного участка № 54 в Ленинском судебном районе в городе Омске Горячкин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - руководителем Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации представила расчет по страховым взносам за 2022 год 27.02.2023, срок предоставления которого 25.01.2023. ФИО1, будучи извещенной о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилась, о причине неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания от ФИО1 не поступило. Руководствуясь положениями ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации), суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 В силу подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов. В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подп. 1 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подп. 3 п. 3 ст. 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 доказана, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; сведениями о поступлении расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года, извещениями, учетными данными о налогоплательщике. В соответствии со ст. 2.4. КоАП Российской Федерации ФИО1 является должностным лицом.
Учитывая изложенное, суд находит, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации не усматривает. В силу ст. 4.3 КоАП Российской Федерации обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих ответственность обстоятельств, и с учетом данных о личности правонарушителя, полагает назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. Штраф подлежит зачислению по реквизитам: Плательщик: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Получатель средств: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области) Банк получателя средств: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск БИК УФК по Омской области: 015209001 ИНН получателя средств: 5503078203 КПП получателя средств: 550301001 Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области: № 40102810245370000044 Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области: 03100643000000015200 ОКТМО: 52701000 Код бюджетной классификации: 00511601153010005140 Уникальный идентификатор начисления: 0209929855005350030820230 Назначение платежа: административный штраф по делу № 5-308/2023 по ст. 15.5 КоАП Российской Федерации. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Горячкин