УИД 01MS0018-01-2023-004356-12 К делу <НОМЕР>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> а. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» к <ФИО3> о взыскании задолженности за газ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» обратилось к мировому судье с иском к <ФИО3> о взыскании задолженности за потребление природного газа в размере 25 516,17 рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 965,49 рублей.
В обоснование исковых требований истец указал, что между ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и ответчиком <ФИО3> был заключен публичный договор газоснабжения в соответствии с требованиями Правил поставки газа, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> N 549 «О Порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», опубликованные в установленном порядке в газете «Советская <АДРЕС> (приложение «<АДРЕС> официальная») от <ДАТА3> Истец осуществляет газоснабжение домовладения ответчика, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, а. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, 43, не нарушая своих обязательств, однако ответчик свои обязательства по оплате газа исполняет несвоевременно и не в полном объеме.
<ДАТА4> ответчиком были поданы показания в объеме 3 690 куб. м., далее оплата за газ производилась не в полном объеме. <ДАТА5> <ФИО3> переданы показания в объеме 7 383 куб. м., что составило разницу в показаниях счетчика 3 690 куб. м.
За период с <ДАТА6> по <ДАТА7> у <ФИО3> образовалась задолженность за потребленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» в сумме 25 516,17 рублей.
ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» просит взыскать с ответчика задолженность за газ в сумме 25 516,17 рублей, а также государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в суд в размере 965,49 рублей.
В судебное заседание истец не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. В исковом заявлении просит о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, что подтверждается сведениями Почты России с отметкой о вручении судебного извещения. Сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не предоставила. Вместе с тем, не желая принимать участие в судебном заседании, в день судебного заседания ответчик подала в суд возражения, в которых просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, ссылаясь на отсутствие заключенного договора между ею и истцом.
В соответствии со ст.117 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В связи с изложенным, мировой судья признает причину неявки ответчика неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика. С учетом письменного согласия истца и на основании ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из положений ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом применяются правила о договоре энергоснабжения (ч.2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с ч. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединённую сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекают из существа обязательства. Согласно ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу положений ст. 25 Федерального Закона Российской Федерации «О газоснабжении в Российской Федерации» от <ДАТА8> <НОМЕР> на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. Согласно абз. 3 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА9> N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» газоснабжение представляет собой одну из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации). Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа). Подпунктом «г» пункта 21 Правил поставки газа предусмотрено, что абонент обязан сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что между ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и ответчиком <ФИО3> <ДАТА11> был заключен публичный договор газоснабжения в соответствии с требованиями Правил поставки газа, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> N 549 «О Порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», опубликованные в установленном порядке в газете «Советская <АДРЕС> (приложение «<АДРЕС> официальная») от <ДАТА12>
Как следует из материалов дела, <ДАТА13> между ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и <ФИО5>был заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан <НОМЕР>, по условиям которого ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» взяло на себя обязательство осуществлять подачу газа в дом, общей площадью 62,9 кв. м, расположенный по адресу: Республика <АДРЕС>, а. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, 43, а потребитель взял на себя обязательство своевременно и в полном объеме производить оплату стоимости потребленного природного газа. Судом достоверно установлено, что истец осуществляет газоснабжение домовладения ответчика, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, а. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, 43, не нарушая своих обязательств, вместе с тем, собственник данного имущества поставки газа оплачивает несвоевременно и не в полном объеме.
Также в судебном заседании установлено, что абонентом и фактическим пользователем услуг, предоставляемых ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» по адресу: Республика <АДРЕС>, а. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, 43, лицевой счет <***>, является <ФИО3>, которой услуги по поставке газа оплачены частично.
Согласно представленного расчета задолженности за период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, ответчиком оплачено 5884,21 рублей в счет частичной оплаты фактического потребления газа и погашения просроченной задолженности в размере 517,18 рублей,
Согласно информации, отраженной в лицевом счете, по состоянию на <ДАТА14> показания счетчика составили 3 191,00 куб. м. газа, сальдо составляло 517,18 рублей.
Из расчета задолженности также следует, что <ДАТА5> зафиксировано, что фактические показания прибора учета газа 7 383,00 куб. м., таким образом, ответчик оплату потребленного газа производил не в полном объеме, в связи с чем неотраженный и потребленный объем газа составил 4 192,00 куб. м.
С учетом фактического потребления газа ответчиком, начислений и произведенных оплат, задолженность по состоянию на <ДАТА7>, согласно выписки из лицевого счета <***> по домовладению, расположенному по адресу: Республика <АДРЕС>, а. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, 43, составила 25 516,17 рублей.
Судом проверен и признан обоснованным представленный истцом расчет подлежащих взысканию сумм.
Доказательств, опровергающих расчет суммы задолженности, представленный истцом, ответчиком не представлено.
Доказательств, подтверждающих отсутствие у <ФИО3> задолженности по оплате за газ, суду также не представлено.
С учетом изложенного, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат удовлетворению также и требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в доход государства в размере 965,49 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, мировой судья
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» к <ФИО3> о взыскании задолженности за газ - удовлетворить.
Взыскать с <ФИО3> в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» сумму основного долга в размере 25 516,17 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 965,49 рублей. В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено <ДАТА15>
Мировой судья <ФИО1>