Д. № 5-2007/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Великий Устюг 14 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №27 Булатова Е.А., и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 28, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2023 года ФИО1 не уплатил штраф и не представил в орган, выносивший постановление по делу об административном правонарушении, документы, свидетельствующие об уплате административного штрафа в размере 1000 рублей, наложенного инспектором ОГИБДД ОМВД России по постановлению от 03 мая 2023 года за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу 26.05.2023 года, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом.
В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Суд, изучив материалы дела, считает установленным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности 03 мая 2023 года по ст.12.6 КоАП РФ. Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа вступило в законную силу 26 мая 2023 года, так как копия постановления о наложении штрафа ФИО1 вручена 15 мая 2023 года. Штраф подлежал уплате до 24 июля 2023 года включительно. Срок привлечения к административной ответственности ФИО1 истек 23 октября 2023 года. В соответствии со ст. 4.5, ст. 24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ производство по делу следует прекратить в связи с истечением трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд в десятидневный срок.
Мировой судья: Булатова Е.А. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.