№ 5-74-510/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Волжский 05 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 74 судебного района

города Волжского Волгоградской области Турутина О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении поступившее в судебный участок 07 октября 2025 года (<...>) в отношении:

ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, адрес места жительства: <АДРЕС>, являющейся директором общества с ограниченной ответственностью «ЛЕСОВИК ПЛЮС» (далее ООО «ЛЕСОВИК ПЛЮС»), сведений о привлечении к административной ответственности ранее в материалах дела не имеется,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, являясь директором ООО «ЛЕСОВИК ПЛЮС», расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, пр-зд 2-й Индустриальный. д.1Б, не позднее 25.10.2025 года не представила налоговый расчет по налогу на прибыль за 9 месяцев 2024 года, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представила, что в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства РФ, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Как следует из материалов дела, директор ООО «ЛЕСОВИК ПЛЮС» ФИО1 не надлежащим образом исполнила обязанность по предоставлению налогового расчета по налогу на прибыль за 9 месяцев 2024 года, который необходимо было представить не позднее 25.10.2024 года.

Согласно правовой позиции, выраженной в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, срок давности привлечения директора ООО «ЛЕСОВИК ПЛЮС» ФИО1 к административной ответственности начал исчисляться с 26.10.2024 года.

В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемом судом, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. На момент рассмотрения мировым судьей материала об административном правонарушении, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек 26.10.2025 года, в связи с чем, судья прекращает производство по делу об административном правонарушении с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения (в том числе о наличии или отсутствии в действиях лица, в отношении которого велось производство состава правонарушения), обсуждаться не может.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ЛЕСОВИК ПЛЮС» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения в административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.

Мировой судья: /подпись/ КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья: О.А. Турутина