дело № 5-808/136/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 октября 2023 года ЗАТО г. Зеленогорск

Мировой судья судебного участка № 136 в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края Кашина Д.В.,

рассмотрев дело о привлечении к административной ответственности

ФИО1, *по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в установленный законом 60-дневный срок не уплатил административный штраф в размере 700 руб., который был наложен постановлением № 135/2023 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Зеленогорска от 11.05.2023г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ – как потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом.

В судебное заседание ФИО1 не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Корреспонденция, направленная судом почтой, им не получена, возвращена в суд ФГУП Почта России с отметкой «Истек срок хранения». В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и тогда, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. По смыслу данного положения извещение путем направления лицу судебной повестки заказным письмом по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении, следует считать надлежащим в том случае, если извещение не было получено, а повестка вернулась в суд по истечении срока хранения.

Поскольку требования ст. 25.1 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела выполнены, ходатайство об отложении судебного заседания от ФИО1 и других лиц, не поступало, учитывая безотлагательный характер дела в связи с установленными ч.1 ст.4.5 КоАП РФ сокращенными сроками его рассмотрения, данное дело рассмотрено на основании части 2 статьи 25.1 КоАП в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно п. 1 ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Постановление в отношении ФИО1 вступило в законную силу 02.06.2023 года, т.е. в срок до 31.07.2023 года включительно последний должен был уплатить штраф. Штраф в установленный законом срок не уплачен.

То обстоятельство, что возбуждение административного дела (составление протокола) состоялось в отсутствие ФИО1 не может свидетельствовать о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Сведения об извещении ФИО1 о времени и месте составления протокола, а также о разъяснении данному лицу процессуальных прав в материалах дела имеются.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом личности виновного, характера и обстоятельств совершенного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 4.1,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию виде административного штрафа в размере 1400 (одной тысячи четыреста) рублей.

Штраф перечислять на следующие реквизиты УФК по Красноярскому краю (Администрация ЗАТО г.Зеленогорска, л/счет <***>), ИНН <***>, КПП 245301001, счет получателя: 03100643000000011900, корр.счет 40102810245370000011 в Отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г.Красноярск, БИК 010407105, ОКТМО 04737000, КБК 00611601203010000140, УИН 0000925326407532046636324, наименование платежа: Административный штраф (КДНиЗП) по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Зеленогорский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Д.В. Кашина