2025-06-29 06:53:51 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 45),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении: руководителя ООО «Сав-Экспорт» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт серии 1815 <НОМЕР>, выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, дом 19а, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «Сав-Экспорт» на основании того, что организацией был нарушен срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал 2024 года. При сроке предоставления - <ДАТА5>, декларация была представлена <ДАТА6> Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, ходатайств об отложении дела не представляла. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему. Статьей 15.5 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно ст.15.5 КоАП РФ Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА4> государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «Сав-Экспорт» на основании того, что организацией был нарушен срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал 2024 года. При сроке предоставления - <ДАТА5>, декларация была представлена <ДАТА6> Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, выпиской из ЕГРЮЛ, отчетностью в электронной форме, уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА4>, оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Анализ и оценка изложенных доказательств, свидетельствует о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 15.5 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1 КоАП РФ). При определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного <ФИО2> Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО2> наказания в пределах, предусмотренных санкцией ст.15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать руководителя ООО «Сав-Экспорт» <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> Советского судебного района города <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>