К делу 5-570/2023

УИД: 23МS0259-01-2023-001549-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> западного внутригородского округа города <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> западного внутригородского округа города <АДРЕС> <ФИО1>, с участием представителей лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО2> - <ФИО3>, <ФИО4> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в/у: 2331 <НОМЕР> от <ДАТА3>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. им. Чапаева, д. 83, кв. 12, проживающего по месту регистрации, со слов не работающего, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В адрес судебного участка <НОМЕР> Западного внутригородского округа <АДРЕС> поступил административный материал в отношении <ФИО2>, согласно протокола от <ДАТА5> <НОМЕР> АП 565978, в 15 часов 37 минут <ДАТА6> на а/д Крымск - с. <АДРЕС> км 35+650, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «Ленд Ровер», гос. знак <НОМЕР>, при выполнении маневра «обгон», в нарушение дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, допустил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, п. 9.1.1 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2>, не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств в установленном законом порядке, не заявлял, обеспечил в судебном заседании явку двух своих представителей.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании изложенного, учитывая, что <ФИО2>, без уважительных причин не явился в судебное заседание, суд определил рассмотреть дело в отсутствии <ФИО2>

В судебном заседании представители лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2> - <ФИО3> и <ФИО4>, вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не признали, просили прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава. Также если суд придет к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, переквалифицировать действия <ФИО2> на ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (также - ПДД РФ) (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Согласно ПДД РФ дорожная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. В судебном заседании достоверно установлено, что в 15 часов 37 минут <ДАТА6> на а/д Крымск - с. <АДРЕС> км 35+650, водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством марки «Ленд Ровер», гос. знак <НОМЕР>, при выполнении маневра «обгон», в нарушение дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, допустил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, п. 9.1.1 ПДД РФ. Таким образом, суд считает, что событие и виновность <ФИО2>, полностью доказана материалами административного дела и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как «выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения».

Данный факт подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 656978 от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА5>, видеозаписью нарушения, схемой организации дорожного движения на участке автодороги Крымск - с. <АДРЕС> км 35+500 - 36+000.

Исследовав и проанализировав вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, а потому считает возможным положить их в основу постановления. На основании вышеизложенного суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установленной. Довод <ФИО2>, указанный на схеме места совершения административного правонарушения о том, что при ее составлении отсутствовали понятые и свидетели, подлежит отклонению, поскольку при составлении названного документа обязательное участие понятых и свидетелей не требуется (Постановление Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>). Доводы представителей лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО3> и <ФИО4>, изложенные в судебном заседании о том, что в действиях <ФИО2> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и что его действия подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ направлены на иную оценку исследованных судом доказательств, установленные судом обстоятельства и выводы о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не опровергают. При назначении наказания <ФИО2> в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих вину <ФИО2> в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ со судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

К отягчающим вину обстоятельствам с учетом приведенных выше норм суд относит, согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку на момент совершения данного правонарушения, согласно карточке административных правонарушений, <ФИО2> уже подвергался административному наказанию по постановлениям за совершение административных правонарушений в области дорожного движения по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - 21 раз, по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ - 2 раза, по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

При назначении наказания <ФИО2>, в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, личность виновного и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде лишения прав управления транспортным средством. Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, а также возможность применения в отношении <ФИО2> положений ст.ст. 2.9 и 4.1.1. КоАП РФ судом по делу не усмотрено. Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 5 (пять) месяцев.

Разъяснить обязанность, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты, указанных документов, заявить об этом, в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить <ФИО2>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение подлежит сдаче. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается, при этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

И.о. мирового судьи <ФИО1>