Дело № 5-739/2025 Протокол 58 УВ № 968441

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 18 ноября 2025 года Мировой судья судебного участка №6 Первомайского района г. Пензы Губанова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО2 17.11.2025 года в 16.40 часов на ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС> находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при ходьбе шаталась из стороны в сторону, имела неопрятный внешний вид, тем самым оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО2 суду показала, что действительно находилась в состоянии алкогольного опьянения, был задержана сотрудниками полиции, протокол не оспаривает.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть появлении в общественном месте в состоянии опьянения, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 968441 от 17.11.2025 года, рапортом; письменными объяснениями свидетелей; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Как видно из объяснений ФИО2 в суде, она не отрицает факта употребления спиртного и нахождения в состоянии опьянения в общественном месте. ФИО2 на вызове в суд свидетелей не настаивает, об отложении слушания протокола не ходатайствует. В силу ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Учитывая изложенное и, принимая во внимание характер совершённого ФИО2 административного правонарушения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде административного ареста.

Постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 17 часов 25 минут 17 ноября 2025<ДАТА>

Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Е.С.<ФИО1>