Решение по административному делу
№ 5-346/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 ноября 2023 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан Хасанова Е.С. (<...>, каб. 4), изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п.п. «з» п. 3 постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Мировой судья считает, что территориальная подсудность рассмотрения данного дела определяется местом жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, либо его регистрации. Из протокола об административном правонарушении следует, а также подтверждено полученными по запросу суда сведениями МВД РБ, ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, следовательно, обязанность по уплате штрафа он должен исполнить по месту своего жительства (совпадает с местом его регистрации).
Указанный адрес не находится на территории судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы РБ, следовательно, данное дело об административном правонарушении не относится к территориальной подсудности данного мирового судьи.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Руководствуясь статьями 24.4, 29.5, 29.9, 29.12 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 4 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Е.С. Хасанова