Уникальный идентификатор дела 26MS0029-01-2023-003793-08
Дело № 3-518-09-432/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 октября 20233 года г. Ессентуки
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Ессентуки Ставропольского края, мировой судья судебного участка № 2 г. Ессентуки Ставропольского края Арушанов Р.Э.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности – ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового суда г.Ессентуки дело об административном правонарушении в отношении ххх, ххх года рождения, ххх, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ххх, фактически проживающего по адресу: ххх, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
16.10.2023 года УУП ОУУП и ДН ОМВД России по г. Ессентуки лейтенантом полиции ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 26 ххх в отношении ххх, согласно которому 16.10.2023 в 15 часов 31 минут по адресу ххх минут в ОМВД России по г. Ессентуки, установлено, что гражданин ххх не явился на очередную отметку 09.10.2023 года в ОМВД России по г. Ессентуки, чем нарушил решение Предгорного районного суда от 28.12.2022 года, с учетом дополнений Ессентукского городского суда Ставропольского края от 16.01.2023 года, а также Ессентукского городского суда Ставропольского края от 26.06.2023 г. по которому Гражданину ххх установлено административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в отдел МВД России по г. Ессентуки согласно графика (1,2,3 понедельник каждого месяца), чем нарушил установленные судом ограничения, повторно в течение года, в результате чего совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ххх свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что состоит под административным надзором в ОМВД по г. Ессентуки, с установленными ему ограничениями и обязательствами он ознакомлен. Также предупреждён, что за их невыполнение и несоблюдение будет привлечен к административной ответственности, а за уклонение от административного надзора буду привлечен к уголовной ответственности.
Выслушав объяснение лица в отношении, которого ведется производство по делу, ххх, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, Постановлением мирового судьи судебного участка №4 города Ессентуки Ставропольского края от 21.03.2023 ххх признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
09.10.2023 года гражданин ххх не явился на очередную отметку для регистрации в ОМВД России по г. Ессентуки, чем нарушил решение Предгорного районного суда от 28.12.2022 года, с учетом дополнений Ессентукского городского суда Ставропольского края от 16.01.2023 года, а также Ессентукского городского суда Ставропольского края от 26.06.2023 г., повторно в течении одного года.
Частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Согласно статье 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Административный надзор согласно статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Факт совершения административного правонарушения ххх, ответственность, за которое установлена ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении ххх от 16.10.2023,объяснениями ххх от 16.10.2023 года, сводкой на физическое лицо, рапортом УУП ОУУП и ДН ОМВД России по г. Ессентуки лейтенанта полиции ФИО1, регистрационным листом поднадзорного лица ххх, копией постановления мирового судьи судебного участка № 4 г. Ессентуки Ставропольского края от 21.03.2023 года, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 11.07.2023 года, копией предупреждения ххх от 11.07.2023 года, копией решения Ессентукского городского суда от 23.06.2023 года, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 25.01.2023 года, копией предупреждения ххх от 25.01.2023 года, копией решения Ессентукского городского суда от 09.12.2022 года, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 04.10.2022 года, копией предупреждения ххх от 04.10.2022 года, копией решения Предгорного районного суда Ставропольского края от 28.12.2021 года, копией справки ФКУ ИК-6 № 003199 выданной ххх, обязательством о явке ххх от 16.10.2023 года, протоколом о доставлении лица от 16.10.2023 года, копией дактилокарты ФИО2, рапортом дежурного д/ч отдела МВД России по г. Ессентуки ФИО3
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что совершенное ххх деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьи ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок привлечения ххх к административной ответственности не истёк.
Обстоятельств, смягчающих вину ххх, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ххх предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд усматривает, то, что ранее он привлекался к административной ответственности совершение однородного административного правонарушения.
Оснований для освобождения ххх от административной ответственности суд не усматривает.
Как следует из материалов дела, ххх не является лицом, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность ххх обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ххх признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 15 часов 31 минут 16 октября 2023 года.
Копию постановления направить для исполнения в отдел МВД России по городу Ессентуки Ставропольскому краю.
О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье судебного участка № 3 города Ессентуки Ставропольского края.
Постановление может быть обжаловано в Ессентукский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья Р.Э. Арушанов