Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Плюта Ю.В., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1>, проживающий по адресу <АДРЕС> не уплатил в срок по 02.05.2024 года штраф в сумме 5000 рублей по постановлению от 02.02.2024 года, чем 03.05.2024 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Указанное обстоятельство послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что истек срок давности, установленной ст. 4.5 КоАП РФ, а потому производство по указанному делу подлежит прекращению. Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из протокола об административном правонарушении <ФИО3>. привлечен к административной ответственности постановлением от 02.02.2024 года и ему назначено наказание в виде уплаты административного штрафа. Данное постановление вступлю в законную силу 02.03.2024 года. Таким образом, он обязан был уплатить штраф по 02 мая 2024 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Поскольку в данном случае закон предусматривает выполнение возложенной законом обязанности к определенному сроку, то правонарушение в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не является длящимся, а годичный срок давности для привлечения к административной ответственности по данной категории дел начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 03.05.2024 года. Таким образом, срок привлечения к административной ответственности ФИО2 истекает 03.05.2025 года. Таким образом, на момент рассмотрения данного административного дела срок истек, что влечет за собой прекращение производства по делу.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Принимая во внимание, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим начало и дальнейшее производство по делу, мировой судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 подлежит прекращению в связи с истечением срока давности. Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1> прекратить ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Плюта Ю.В.