Решение по административному делу

УИД: 51 MS0010-01-2025-003122-10 Дело №5-656/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 20 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского судебного района города Мурманска Жолнина Оксана Сергеевна, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского судебного района г.Мурманска, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, <ДАТА2>

установил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пунктов 1, 6 статьи 80, пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации несвоевременно представил в УФНС России по Мурманской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <ДАТА>, крайний срок предоставления которой установлен налоговым законодательством, не позднее <ДАТА3> Фактически налоговая декларация до настоящего времени Обществом не представлена.

Указанные действия должностного лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством направления повестки по адресу регистрации и месту нахождения юридического лица, которая возвращена в суд за истечением срока хранения. Принимая во внимание, что мировым судьей приняты все необходимые меры по надлежащему извещению привлекаемого лица, полагаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Ответственность за предоставление истребуемых документов (информации) в организациях несут руководители организаций. Согласно пунктам 1,6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Из материалов дела следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пунктов 1, 6 статьи 80, пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации несвоевременно представил в УФНС России по Мурманской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <ДАТА>, крайний срок предоставления которой установлен налоговым законодательством, не позднее <ДАТА3>

Фактически налоговая декларация до настоящего времени Обществом не представлена.

Приведенные обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> с описанием события и обстоятельств совершения административного правонарушения; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, согласно которой ФИО1 является <ОБЕЗЛИЧЕНО> Процессуальные документы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, объективны и соответствуют предъявляемым требованиям, противоречий при их составлении не имеется, нарушений норм процессуального права при составлении административного материала не допущено.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны были быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 как должностного лица, имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не пропущен. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено. В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание назначается с учетом обстоятельств совершенного правонарушения и данных о личности привлекаемого к административной ответственности лица. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом изложенного полагаю возможным назначить ФИО1 наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Получателем платежа является: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, Банк получателя: Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск, р/сч. 03100643000000014900, к/сч, 40102810745370000041, БИК 014705901 в Отделении Мурманск г. Мурманск, ОКТМО 47701000, КБК 82111601153010006140, УИН 0348631551001000565620251. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для его взыскания в принудительном порядке и составлении протокола о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса. Копия квитанции об оплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок № 5 Октябрьского судебного района г. Мурманска по адресу: <...>, кабинет 320. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Мурманска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.С. Жолнина