Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, зарегистрированного по адресу: 368155, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, временно не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> в 13 часов 10 минут составлен протокол об административном правонарушении серии 26ВК <НОМЕР> в отношении <ФИО1> за совершение правонарушения, выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 ч.1 КоАП Российской Федерации.

Из копии постановления за <НОМЕР> от <ДАТА> и параметров поиска правонарушений от <ДАТА> усматривается, что на гр. <ФИО1> наложен административный штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА> В соответствии с ч.1 ст.32.2 РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 КоАП Российской Федерации.

Следовательно, на основании вышеизложенного окончательный срок уплаты административного штрафа истекает <ДАТА>.

Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, необходимо учитывать, что исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока с момента окончания срока добровольной оплаты 60 дней предусмотренного КоАП РФ. Следовательно, срок привлечения к административной ответственности не приостанавливается и исчисляется с момента наступления события правонарушения, т.е. с <ДАТА>.

Согласно ст. 4.5 ч.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, усматривается, что срок привлечения к административной ответственности истекает <ДАТА>.

Данный материал согласно входящему штампу поступил к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД на рассмотрение <ДАТА1>, т.е. по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со ст. 24.5 ч.6 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ч.6 ст.24.5, ч.2 ст. 29.4 , ст.28.9; 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по административному делу в отношении <ФИО1> по ч.1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации прекратить, связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России «Курский», для сведения.

Постановление суда может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10-ти дневного срока, со дня вручения или получения копии постановления.

И.о мирового судьи <ФИО2>