Результаты поиска
Решение по административному делу
К делу №3-44/5-2026г. УИД 01MS0005-01-2026-000051-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Майкоп «22» января 2026 года
Мировой судья судебного участка № 5 г. Майкопа Имгрунт С.И., находящийся по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул.12 Марта, д.155, рассмотрев административное дело, поступившее из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УВД <АДРЕС> РА <ДАТА3>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, д.<НОМЕР> <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> являясь индивидуальным предпринимателем нарушила обязательные требования в области защиты прав потребителей, а именно ч.1 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ « О защите прав юридических лиц и муниципального контроля»; п.2, Постановления Правительства от 27.05.2025г. №725 «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в части непредставления индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности либо осуществления указанными лицами предпринимательской деятельности без предоставления уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное по ч.1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ. В судебное заседание, лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 не явилась. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя, поскольку её неявка не препятствует рассмотрению всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела. Изучив и проанализировав представленные материалы дела, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 19.7.5 -1 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении) административным правонарушением признается непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2025 N 725, вступившим в силу 01.09.2025, утверждены Правила формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Данные Правила устанавливают порядок формирования и ведения единого реестра уведомлений, порядок представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в уполномоченные органы государственного контроля (надзора) в случае, если указанными органами являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации. Уведомления, предполагающие выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 12, 15 - 52 и 54 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территориях, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, доступны Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальному органу) (п. 4 Правил). Как следует из протокола N 0244 об административном правонарушении от 19.12.2025г., в ходе проведения 19.12.2025г. в 11 час. 10 мин. внеплановой документарной проверки в отношении ИП ФИО2, установлено, что последняя с 25.02.2025г. на торговом месте № В1-457, расположенном по адресу: РА <...>. При этом, в реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности сведения об уведомлении ИП ФИО2 по адресу место осуществления деятельности: РА <...>, отсутствуют. Вид деятельности ОКВЭД 47.82.2 "Торговля розничная на рынке текстилем, одеждой и обувью". В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, составлял 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (в редакции от 23 декабря 2021 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определённому сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой деятельности. Согласно сведениям о первых кассовых чеках из ФНС России в Реестр хозяйствующих субъектов Единой информационно-аналитической системы Роспотребнадзора (РХС ЕИАС) дата первого чека ИП ФИО2 по адресу <...> - 25.02.2025г. Оснований не доверять сведениям, поступившим из Федеральной налоговой службы России в Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея через Единую информационно-аналитическую систему, у суда не имеется. Таким образом, установлено, что фактическую деятельность по указанному адресу ИП ФИО2 начал 25.02.2025г. В рассматриваемом случае вмененное ИП ФИО2 протоколом об административном правонарушении деяние совершено 25.02.2025г., и срок давности по данному делу, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент поступления административного протокола мировому судье истек. Федеральным законом от 28.12.2024 N 516-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2024 N 516-ФЗ), вступившим в силу 27.06.2025, внесены изменения в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которым срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ). Поскольку Федеральный закон от 28.12.2024 N 516-ФЗ, которым внесены изменения в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, ухудшает положение лица, совершившего административное правонарушение, увеличивая срок давности привлечения его к административной ответственности, применении подлежит ст. 4.5 КоАП РФ, в редакции, действующей на момент совершения правонарушения. По данному делу срок давности привлечения к административной ответственности истек - 26.05.2025г. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Исходя из положений указанной нормы и статьи 4.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УВД <АДРЕС> РА <ДАТА3>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, д.<НОМЕР> <АДРЕС>, прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Майкопский городской суд Республики Адыгея через мирового судью участка №5 города Майкопа в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья С.И. Имгрунт
Уникальный идентификатор дела 01MS0005-01-2026-000051-84 Подлинник находится в материалах дела № 3-44/5-2026 В судебном участке № 5 г.Майкопа Республики<АДРЕС>