Дело <НОМЕР> УИД 46MS0060-01-2023-002914-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 августа 2023 г. Курск Мировой судья судебного участка №2 судебного района Сеймского округа г. Курска ФИО4 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО5 <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу<АДРЕС> замужем, работающей: <АДРЕС>, не инвалида, не имеющей иждивенцев, не военнослужащей, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 50 мин. <ФИО2> находилась в общественном месте — около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В суде <ФИО2> виновной себя признала, пояснив, что, действительно, находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялась.
Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы административного дела, мировой судья считает установленными как событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, так и виновность <ФИО2> в его совершении. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ч.1 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Помимо признания вины, виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным в соответствии с требованиями административного законодательства; - рапортами сотрудников полиции; - справкой БД; - актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> <ДАТА4>, в соответствии с которым у <ФИО2> установлено состояние опьянения. Исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья установил, что в действиях <ФИО2> содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку она находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого <ФИО2> административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, ее семейное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, на основании чего, судья считает возможным назначить ей наказание за совершённое правонарушение в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 (Одной тысячи) рублей. Разъяснить <ФИО2>, что штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель - Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа, влечет НАЛОЖЕНИЕ ШТРАФА В ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ СУММЫ неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ на срок до 15 СУТОК, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>