Решение по административному делу
Дело № 5-311/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 июля 2023 года г. Ишимбай РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев Ким Шафкатович, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, идентификатор - паспорт серии <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, код подразделения <НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не имеется,
Установил:
ФИО2, являясь должником по исполнительному производству <НОМЕР>, без уважительных причин не исполнил требование младшего судебного пристава по ОУПДС ФИО3 о явке к судебному приставу-исполнителю ФИО4 к 10 час. 00 мин. 27 июня 2023 года по адресу: РБ, г.Ишимбай, ул. <АДРЕС>, д. 63, кабинет <НОМЕР>, для совершения исполнительных действий, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 не явился, судебная корреспонденция возвратилась в судебный участок за истечением срока хранения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Учитывая то, что ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайство от последнего об отложении рассмотрения дела не заявлено, суд, в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть данное дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.
Административная ответственность по ст. 17.8. КоАП РФ наступает за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются протоколом № 269/23/02021-АП от 29.06.2023 года, подпиской о предупреждении об административной ответственности от 26.06.2023 года, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 11.11.2021 года, копией паспорта ФИО2, определением о передаче дела по подведомственности от 29.06.2023 года и другими материалами дела. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 мировым судьей не установлены.
Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, мировой судья считает возможным применить к нему административное наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 17.8 КоАП РФ. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по РБ (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), номер банковского счета 03100643000000010100 в ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, единый казначейский счет 40102810045370000067, ИНН <***>, КПП 027401001, ОКТМО 80631101, КБК 81811601173010008140, показатель основания платежа (для начислений и платежей не в пользу ФНС, Статья 17.8 КоАП РФ. Дело № 5-311/2023), УИН 0404404991246313699283921. Подлинник квитанции об оплате штрафа подлежит возврату в судебный участок. Разъяснить правонарушителю положения ст.20.25 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения или вручения в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю РБ.
Мировой судья К.Ш. Бадриев