Решение по административному делу
Дело №5-635/2025 УИД 35MS0011-01-2025-000895-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2025 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №68 Ивакин Ю.Н., с участием помощника прокурора г. Вологды Патракова Ю.О., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.02.2025, вынесенного заместителем прокурора г. Вологды Кочуровой А.Н., 30.12.2024 года в 13 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. ФИО1, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе совестного конфликта умышленно в целях унижения чести и достоинства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, высказала в его адрес оскорбительное выражение в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, чем унизила честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в судебном заседании факт высказывания не оспорила, пояснила, что оно было адресовано другому лицу. Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании просил привлечь ФИО1 к административной ответственности. Прокурор Патраков Ю.О. просил прекратить административное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу об административном правонарушении начал исчисляться с 31.12.2024 года. На дату 14.04.2025 года срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 5.61 ч.1 КоАП (девяносто календарных дней) истек, ввиду чего производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.61 ч.1 КоАП в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании ст. ст. 4.5, 24.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 68 в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ю.Н. Ивакин