Опубликовать в сети Интернет
дата __________
подпись _____________
№5-449/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
По делу об административном правонарушении
03 июля 2023 года п. Абан Красноярский край
Мировой судья судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края Стась Лариса Васильевна, находящаяся по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
24.06.2023 года в 00 час. 40 мин. на х км автодороги «х», Абанского района Красноярского края, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 и п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту – ПДД РФ), будучи не имеющим права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом УРАЛ ИМЗ 8.103, без госномера.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, событие правонарушения и обстоятельства его совершения не оспаривал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается.
ФИО1 в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, ходатайства разрешены, в услугах защитника не нуждался.
Изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, кроме личного признания, отраженного в материалах дела, также полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 24.06.2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 24.06.2023 года, оформленным при ведении видеозаписи, из которого следует, что основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством стало наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;
- распечаткой записи теста выдоха и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24.06.2023 года, в соответствии с которыми ФИО1 при ведении видеозаписи прошел освидетельствование с применением технического средства измерения Alcotest 6810 №х, по результатам которого у него установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило в 01 час. 17 мин. 0,37 мг\л. В акте ФИО1 указал, что с результатом освидетельствования согласен, подтвердив своей подписью;
- рапортом, из которого следует, что в отношении ФИО1 был составлен протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ;
- видеозаписью процедуры отстранения от управления транспортным средством и прохождения ФИО1 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, произведенной в порядке ч.2 ст.27.12 КоАП РФ видеорегистратором, установленным в патрульном автомобиле ДПС;
- справкой ОГИБДД ОМВД России по Абанскому району, в которой сообщается, что ФИО1 права управления транспортными средствами, - не имеет;
- справкой Инспекции Гостехнадзора Абанского района от 25.06.2023 года, где отражено, что ФИО1 удостоверение тракториста-машиниста не имеет;
- иными материалами дела.
Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости. Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года №475.
В соответствии с п.8 названных Правил и приложением к ст.12.8 КоАП РФ факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг\л выдыхаемого воздуха.
Пунктом 2.1.1 ПДД РФ предусмотрена обязанность водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления соответствующим транспортным средством. В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, которое существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, обстоятельства и последствия его совершения, данные о личности ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, не работает, а также признание им своей вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Исходя из чего, мировой судья, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, предусматривающих в качестве цели наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами; полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения которого в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток с содержанием в месте, определяемом соответствующим подразделением ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Срок наказания исчислять с 09 час. 00 мин. 03 июля 2023 года. Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 24.06.2023 года 01 час. 50 мин. до 25.06.2023 года 15 час. 10 мин.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Абанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Л.В.Стась