Решение по административному делу

Дело № 5- 286 /2023ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

п. Рудничный 12 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Зубарев И.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области, рассмотрев в помещении судебного участка №6 Верхнекамского судебного района <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье поступил протокол 43 АБ № 948244/178р об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, составленный УУП ГУУП и ПДН ПП Рудничный ОМВД России по Верхнекамскому району Кировской области. В соответствии с протоколом, 28.09.2023 в 17 час. 00 мин. по адресу: <...> установлено, что ФИО1, в отношении которого судом установлен административный надзор с административным ограничением в виде обязательной явки на регистрацию в ПП Рудничный три раза в месяц, 25.09.2023 не явился на регистрацию, чем нарушил административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011. В действиях ФИО1 отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение ФИО1 совершено повторно в течение одного года, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом был согласен, вину признал, пояснил, что не явился на регистрацию 25.09.2023, так как ходил в больницу, подтверждающих документов не имеется. Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к убеждению, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 28.09.2023, которым установлено событие административного правонарушения; - объяснением ФИО1 от 28.09.2023, согласно которому ФИО1 пояснил, что 25.09.2023 на регистрацию в ПП Рудничный не явился, так как употреблял спиртное; - копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию в ПП «Рудничный» ОМВД России по Верхнекамскому району 3 раза в месяц каждый второй, третий и четвертый понедельник месяца с 09 до 12 часов, и с которым ФИО1 ознакомленлично 23.05.2023; - копией регистрационного листа поднадзорного лица, в соответствии с которым ФИО1 не явился на регистрацию 25.09.2023; - копией предупреждения, вынесенного ФИО1 от 23.09.2021; - копией решения Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.08.2021, согласно которому ФИО1 установлено административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - копией решения Верхнекамского районного суда Кировской области от 13.07.2022, согласно которому ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- копией решения Верхнекамского районного суда Кировской области от 19.04.2023, согласно которому ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - справкой на физическое лицо, согласно которой ФИО1 27.06.2023 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, другими материалами дела. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 названной статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом установлено признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный статьёй 4.6 настоящего Кодекса (25.10.2022, 17.01.2023, 16.03.2023, 17.07.2023, 07.09.2023 ). В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Ограничений по применению административного ареста к ФИО1 в судебном заседании не установлено. Учитывая, что ФИО1 не работает, достоверных сведений о наличии дохода у ФИО1 в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток. Срок административного ареста исчислять с 10 часов 30 минут 12 октября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Зубарев И.В. На момент опубликования постановление в законную силу вступило