УИД 77MS0138-01-2026-000007-94
Дело № 5-10/138/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(резолютивная часть)
город Москва 20 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 138 района Внуково города Москвы Белякова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
ФИО1 08.12.2025 в 11 час. 00 мин. управлял транспортным средством марки **, регистрационный знак ТС, по адресу: г. Москва, <...> д., без переднего государственного регистрационного знака, тем самым нарушив п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
В соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обязан обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993, на механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В соответствии с пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993, запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 08.12.2025 в 11 час. 00 мин. управлял транспортным средством марки **, регистрационный знак ТС, по адресу: г. Москва, <...> д., без переднего государственного регистрационного знака, тем самым нарушив п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993.
Событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью представленных в материалы дела относимых и допустимых доказательств: протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ:; рапортом инспектора ДПС 2 ОСБ ДПС ГАИ ГУ МВД России по г. Москве; фотоматериалами.
У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, указанным выше, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Протокол составлен в соответствии с законодательством должностным лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, исполнявшим служебные обязанности, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений в пределах своей компетенции, права ФИО1 соблюдены.
Оценивая все собранные по делу доказательства в совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку установлено и доказано, что он управлял транспортным средством без переднего регистрационного знака.
В связи с чем, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность ФИО1, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее ФИО1 уже подвергался административным наказаниям, по которым не истек предусмотренный ст. 4.6. КоАП РФ срок, за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, то есть имеющих единый родовой объект посягательства с правонарушением, за которое он привлекается.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых правонарушений ФИО1 может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф, может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 3 750 руб. По истечении указанного срока, а также в случае предоставления отсрочки либо рассрочки исполнения настоящего постановления административный штраф подлежит уплате в полном размере.
В полном размере административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Штраф следует оплатить по реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по Москве, л/с:04731440640), ИНН:<***>, КПП:770731005, р/с:03100643000000017300, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г.Москве, КБК:18811601123010001140, БИК:004525988, ОКТМО: 45320000, УИН 18810477255080016859.
Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо предоставить необходимо предоставить на судебный участок № 138 района Внуково г. Москвы по адресу: <...> либо на электронный адрес: mirsud138@ums-mos.ru, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в Солнцевский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 138 района Внуково г. Москвы.
Мировой судья Ю.В. Белякова