Решение по административному делу

Дело №5-78/2025 УИД 42MS0120-01-2025-000597-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Прокопьевск 14 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1, Прокопьевского судебного района Кемеровской области ФИО1,

рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ - повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а именно, 09.03.2025 в 17:15 часов на участке автодороги <АДРЕС> управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном порядке, будучи 18.04.2024 привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом. Представил заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с нарушением согласен. С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку ему были созданы все условия для реализации прав в производстве по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью установлена совокупностью собранных по делу доказательств. Согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. В соответствии с ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Изучив письменные материалы, а именно, протокол об административном правонарушении 566110 от 09.03.2025, заверенную копию постановления по делу об административном правонарушении №18810042210003062739 от 18.04.2024, согласно которой ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу 29.04.2024, штраф оплачен; справку и список административных нарушений в области дорожного движения, карточку учета транспортного средства, суд считает, вину ФИО2 во вменяемом ему административном правонарушении установленной. Судья отмечает, что протокол соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для правильного разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО2 разъяснены, копию протокола он получил под роспись, замечаний по поводу содержания протокола не высказал.

Таким образом, мировой судья считает установленным, что 09.03.2025 в 17:15 часов на участке автодороги <АДРЕС> ФИО2 управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил повторно в течении года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Вышеперечисленные требования ФИО2 были нарушены. Поскольку на момент совершения правонарушения 09.03.2025 ФИО2 являлся лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в его действиях имеется признак повторности, в связи с чем мировой судья квалифицирует действия лица по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Объективных доказательств, опровергающих имеющиеся по делу либо вызывающих сомнение в виновности ФИО2 не представлено.

Наличие у ФИО2 права на управление транспортным средством подтверждается сведениями ГИБДД ОМВД России «Прокопьевский», согласно которым ФИО2 имеет водительское удостоверение серии и номер <НОМЕР>. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истек.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние.

Вышеизложенные обстоятельства приводят к убеждению о том, что виновному лицу следует назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <ДАТА2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Оплату штрафа произвести по реквизитам: получатель: УФК по Кемеровской области (Отдел МВД России «Прокопьевский»), ИНН <***>; КПП 422301001; ОКТМО 32522000, к/с 40102810745370000032 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, БИК 013207212; КБК 18811601121010001140, УИН 18810442250560001042. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, представить мировому судье, вынесшему постановление. Срок уплаты штрафа - 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Нарушение срока уплаты влечет предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административную ответственность. При невозможности исполнения мировой судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, либо с учетом материального положения виновного лица рассрочить на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через судебный участок № 1 Прокопьевского судебного района либо непосредственно в Прокопьевский районный суд.

Мировой судья /подпись/ Копия верна. Мировой судья Н.В.<ФИО>