Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица ООО «ТГС» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил :
<ФИО2>, являясь должностным лицом, совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
должностное лицо ООО «ТГС», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО2> в нарушение требований ч. 1 ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА3> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в установленный срок не позднее <ДАТА4> (в электронном виде), не позднее <ДАТА5> (в бумажном виде) не представил в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2022 года, расчет представлен <ДАТА6>
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменных ходатайств об отложении судебного заседания по уважительным причинам как предусмотрено частью 2 статьи 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях не представил. С учетом изложенного, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд полагает, что вина должностного лица ООО «ТГС» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому должностное лицо ООО «ТГС», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО2> в нарушение требований ч. 1 ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА3> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в установленный срок не позднее <ДАТА4> (в электронном виде), не позднее <ДАТА5> (в бумажном виде) не представил в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2022 года, расчет представлен <ДАТА8>, выпиской из ЕГРЮЛ ООО.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3. КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. При решении вопроса о виде и размере административного наказания, учитывая характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, с учетом принципа справедливости и соразмерности, учитывая, что правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения, которое сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Руководствуясь ч.2 ст. 15.33, ст. 4.1.1, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо ООО «ТГС» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ и с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью <НОМЕР> Октябрьского судебного района города <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>