Дело № 5-247/272/2025
УИД 77MS0272-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 406 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 272 адрес, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
фио, ...паспортные данные......, зарегистрированной по адресу: КБР, адрес,
сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
дата в время фио, находясь на рабочем месте в торговом зале магазина «Пятерочка» по адресу: адрес нарушение ч. 2.1 ст. 16 Федерального закона от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществила продажу алкогольной продукции виски купажированный фио БЛЭК» выдержкой дата, объемом 0,5 л., с содержанием этилового спирта 40% по цене сумма несовершеннолетнему фио, паспортные данные, при этом её действие не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Отводов и ходатайств не заявлено.
фио, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила. Ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 КоАП РФ, не заявляла, своего представителя в судебное заседание не направила, таким образом, распорядилась своим правом на судебную защиту по своему усмотрению. В связи с чем, суд, в соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие фио
Проверив и изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
Совершение фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом,
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении,
- определением о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности,
- протоколом об административном правонарушении,
- объяснениями привлекаемого лица;
- копиями документов привлекаемого лица;
- распиской разъяснения прав привлекаемому лицу;
- заявлением о привлечении к административной ответственности,
- кассовым чеком с расшифровкой кассового чека;
- объяснением фио;
- копией паспорта и удостоверения фио;
- объяснением фио;
- копией паспорта фиоА;
- копией заявления фио и письменное заявление представителя несовершеннолетнего лица;
- актом об обнаружении правонарушения;
- постановлением о производстве общественного контроля за соблюдением ФЗ №171-ФЗ;
- копией свидетельства о постановке в налоговый орган;
- копией Устава;
- копия направления для осуществления общественного контроля;
- выпиской из журнала учета алкогольной и табачной продукции;
- копией инструкции сотрудников, связанной с продажей алкогольной и табачной продукции;
- копией трудового договора;
Достоверность вышеуказанных доказательств у мировой судьи сомнений не вызывает, в связи с чем, мировой судья принимает их как допустимые доказательства.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сумма прописью; на должностных лиц - от ста тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от трехсот тысяч до сумма прописью.
В силу п.п. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон от дата № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 данной статьи, не допускаются несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.
Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от дата № 171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования этого Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, дата в время фио, находясь на рабочем месте в торговом зале магазина «Пятерочка» по адресу: адрес нарушение ч. 2 ст. 16 Федерального закона от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществила продажу алкогольной продукции виски купажированный фио БЛЭК» выдержкой дата, объемом 0,5 л., с содержанием этилового спирта 40% по цене сумма несовершеннолетнему фио, паспортные данные, при этом её действие не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу о виновности фио в нарушении правил розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, при этом действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует ее действия по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение и личность фио, сведений о привлечении которой ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не представлено, и считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002472722501175, КБК: 80511601333010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0247/272/2025, постановление от дата по Ст. 14.16, Ч.2.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 272 тел.: телефон.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 272 адрес, по адресу: адрес, mirsud272@ums-mos.ru, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление, в соответствии со ст.ст. 30.1–30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано в Лефортовский районный суд адрес через мировую судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио