Решение по административному делу
5-610/2025 УИД 38MS0101-01-2025-003431-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 июля 2025 года г. Усть-Илимск
Мировой судья судебного участка № 99 г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области ФИО4, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 101 г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-610/2025 об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, код подразделения <НОМЕР>),
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи согласно постановлению от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, привлечённым к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, по <ДАТА5> штраф не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, и согласно имеющемуся заявлению, <ФИО1> просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело без его участия.
Исследовав протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП 638252 от <ДАТА6>, в котором зафиксированы обстоятельства совершённого <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении, составлен уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
- постановлением по делу об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ФИО1> привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, штраф не оплачен.
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о том, что <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Сведений о том, что <ФИО1> обращался к должностному лицу, вынесшему постановление с просьбой отсрочить или рассрочить его исполнение, то есть в порядке ст.31.5 КоАП РФ материалы дела не содержат.
Постановление вступило в законную силу, а потому подлежало исполнению в установленный срок.
При таких обстоятельствах, суд находит вину <ФИО1> установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности, предусмотренных ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьёй не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить <ФИО1> наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, 04342207670) ИНН <***>, КПП получателя платежа 381101001, номер счета получателя платежа 03100643000000013400, отделение Иркутск Банка России//УФК по Иркутской области г.Иркутск, № кор.сч. банка получателя платежа 40102810145370000026, БИК 012520101, КБК 83711601203019000140, ОКТМО 25738000, УИН 0376068829072025396409786.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб.112 до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>