Дело№5-559/2025
УИД66МS0181-01-2025-003863-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 октября 2025 года г. Полевской
Мировой судья судебного участка № 2 Полевского судебного района Свердловской области Катышева О.Н., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Полевского судебного района ФИО2, на основании постановления председателя Полевского городского суда Николаевой О.А. от 27.10.2025 года, рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
30.09.2025 года в 10:53 ФИО3, управляя автомобилем марки МАН 26.413, государственный регистрационный знак <НОМЕР> двигался в ХМАО-Югра по автодороге Югра, в районе 429 км., совершил обгон попутно движущегося транспортного средства на мосту, обозначенном дорожными знаками 6.11 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение п.11.4 Правил дорожного движения РФ.
ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что управлял автомобилем, совершил обгон на мосту, поскольку не заметил знак.
Заслушав объяснения ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Пункт 11.4 Правил дорожного движения запрещает обгон в частности на мостах.
Дорожный знак 6.11 Приложения 1 к данным Правилам обозначает наименование объекта, в числе которых реки, озера и тому подобное (за исключением населенного пункта), который информирует о расположении данного объекта и установленных или рекомендуемых режимах движения.
Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Согласно схемы к протоколу, а также видеозаписи, которые суд признает доказательствами по делу, предусмотренным ст.26.7 КоАП РФ, поскольку изложенные в них сведения имеют значение для производства по делу, видно, что автомобиль МАН26.413, государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением ФИО3 совершил маневр обгона на 429 км. автодороги Югра попутно движущегося транспортного средства на мосту через реку Ейтья, обозначенном дорожным знаком 6.11, по полосе, предназначенной для встречного движения. При этом из схемы и видеозаписи видно, что ФИО3 для обгона выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, перед мостом и установленным с правой полосы движения дорожным знаком 6.11 "р. Ейтья", проехал мост по полосе, предназначенной для встречного движения, закончив этот маневр после моста. Данная схема согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки.
Обстоятельства правонарушения изложены в рапорте ИДПС ГИБДД <ФИО1>, из которого следует, что 30.09.2025 года в 10:53 ХМАО-Югра, Советский район, на автодороге «Югра» 429 км. водитель ФИО3 управлял транспортным средством Ман 26.413 г/н <НОМЕР>, совершил обгон с выездом на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении на мосту реки «Ейтья». В отношении водителя был составлен протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Факт совершения обгона на мосту с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения был обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, который составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.
Таким образом, вина ФИО3 нашла свое подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий. На протяжении годичного срока ФИО3 неоднократно (более 20 раз) привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения, что является отягчающим ответственность обстоятельством.
ФИО3 вину признал, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере. Иной вид наказания, по мнению мирового судьи, не обеспечит достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу, что по истечении срока обжалования, не обжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В силу статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предоставляющие данное право в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение в подразделение ГИБДД МВД РФ «Полевской», либо в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих данное право, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих право управления транспортными средствами.
Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья Катышева О.Н.