Дело №5-642/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.Шуя Ивановской области 24 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Шуйского судебного района в Ивановской области ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поступившие из МО МВД России «Шуйский», в отношении:

ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2023 года ФИО2 по месту своего жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - в установленный законом срок не оплатил штраф в размере 800 рублей, наложенный на него постановлением УУП МО МВД России «Шуйский» от 18 апреля 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признал. В установленный законом срок штраф не оплатил из-за отсутствия денежных средств.

Факт правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Согласно постановлению от 18 апреля 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Копия указанного постановления была направлена ФИО2 почтой, однако им получена не было, почтовая корреспонденция вернулась отправителю по истечении срока хранения, постановление от 18 апреля 2023 года вступило в законную силу 16 мая 2023 года. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, срок для добровольной уплаты штрафа истекал 16 июля 2023 года. Однако, в установленный законом срок ФИО2 штраф не оплатил, что следует из представленных материалов дела, и им не оспаривается.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, с которым ФИО2 согласился, при этом в объяснениях он указал на то, что не оплатил штраф в связи отсутствием денежных средств. Суд принимает за основу вышеуказанные доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными доказательствами.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд установил, что он в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административный штраф не уплатил. Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть не уплатил административный штраф в установленный законом срок. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее и отягчающее ответственность.

ФИО2 совершил правонарушение, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. В соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья признает признание вины в совершенном правонарушении. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторность совершение однородного административного правонарушения, поскольку на момент совершения правонарушения по настоящему делу ФИО2 в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ считался подвергнутым административному наказанию за однородные административные правонарушения в 2022 и 2023 годах, о чем имеются соответствующие сведения.

При таких обстоятельствах, с учетом неуплаты штрафа в установленный законом срок в связи с отсутствием денежных средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих назначение административного ареста, а также заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 №1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток. Срок административного ареста исчислять с 15 часов 20 минут 22 июля 2023 года и содержать в специальном учреждении УМВД России по Ивановской области. Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «Шуйский».

Настоящее постановление может быть обжаловано в Шуйский городской суд Ивановской области через мирового судью судебного участка №2 Шуйского судебного района в Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1