Судебный участок <НОМЕР> Прикубанского внутригородского округа г. <АДРЕС>

350010, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, корпус 7, литер «Я»

E-mail: su185@mirsudkk.ru Дело <НОМЕР> УИД23МS0274-01-2025-006824-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Прикубанского внутригородского округа г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, дата рождения: <ДАТА2> г.р., место рождения: <АДРЕС> край, документ удостоверяющий личность: водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> В, В1, М от <ДАТА3> ГИБДД 23103, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28 <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО2> совершил административное правонарушение - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 10 час. 39 мин. по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3/2, гр. <ФИО2>, управляя т/с «Форд Фиеста» г.р.н. <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> от ул. <АДРЕС> в направлении ул. <АДРЕС> шоссе при перестрении вправо не предоставил преимущество в движении авто и допустил столкновение <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением <ФИО3>, двигающейся попутно справа,, не выполнил требование ПДД при ДТП, место ДТП оставил. Привлекаемое лицо - <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, посредством направления СМС-извещения на номер, указанный в протоколе об административном правонарушении в графе «Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС-сообщения по телефону». В материалах дела имеется отчет об отправке/доставке СМС извещения, согласно которому СМС-извещение доставлено абоненту <ДАТА5> в 12:33:42.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Об отложении рассмотрения дела не просил, суд о причинах неявки не уведомил. Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом - путем направления повестки, о чем в материалах дела имеется отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80401214000040, согласно которому <ДАТА7> отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения. О причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не поступало. При таких обстоятельствах, согласно ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле материалам. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 23ДД217136 от <ДАТА8>, составленным уполномоченным должностным лицом и соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ; - копией рапорта ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА4>; - копией схемы места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА4>; - копией определения 23ДТ185185 от <ДАТА4> о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ; - объяснениями <ФИО3>.В.,

- объяснениями <ФИО2>, согласно которым вину в совершении ДТП признает, пояснил, что не остановился по причине невнимательности, о содеянном сожалеет; - иными материалами дела. Согласно п.2.5 ПДД, водитель при дорожно-транспортном происшествии, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Согласно п.2.6.1 ПДД, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину <ФИО2> установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, его имущественное положение, отношение к содеянному. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении привлекаемому лицу наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ). При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Копию постановления направить в ГУ МВД России по <АДРЕС> области, привлекаемому лицу. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>