Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, (г.Волгоград, <АДРЕС>, 37),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

установил:

<ФИО2> в срок до <ДАТА3> не уплатил административный штраф в размере 15000 рублей, назначенный ему постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым <ФИО2> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.8 КоАП РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по указанному в протоколе адресу, о причине неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не представил, распорядившись таким образом своим правом на судебную защиту.

Учитывая, что законодателем срок привлечения к административной ответственности ограничен, суд расценивает неявку <ФИО2>, как способ затянуть рассмотрение дела, и приходит к выводу о необходимости рассмотрения дела в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ по общим правилам административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, составляет 90 дней со дня его совершения. Согласно позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА6>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов административного дела, <ФИО2> в срок до <ДАТА3> не уплатил административный штраф в размере 15000 рублей, назначенный ему постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым <ФИО2> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно, срок оплаты штрафа истек <ДАТА3>.

Соответственно, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за днем, предоставленным для исполнения соответствующей обязанности, в данном случае с <ДАТА3>. При таких обстоятельствах, срок привлечения <ФИО2> к административной ответственности истек <ДАТА9> Положения ст.1.5, 24.1 КоАП РФ исключают установление вины при прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>