ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5 - 456/2023 о назначении наказания по делу об административном правонарушении
27 декабря 2023 года г. Елец
Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 2 Елецкого районного судебного района Липецкой области В.Н. Денисов, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт серия 42 05 <НОМЕР>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Решением Елецкого городского суда Липецкой области от 26 сентября 2018 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок шесть лет и установлены административные ограничения, в том числе обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в соответствующий орган внутренних дел по месту жительства и пребывания. Решением Елецкого районного суда Липецкой области от 18 января 2022 года на ФИО2 возложена дополнительная обязанность-являться на такую же регистрацию три раза в месяц.
15.03.2019 года ФИО2 поставлен на профилактический учёт и установлен административный надзор в ОМВД России по Елецкому району Липецкой области. Согласно графику прибытия на регистрацию, на регистрацию в ОМВД России по Елецкому району ФИО2 должен являться каждое 10, 20, 30 число ежемесячно, если выходной день, то первый рабочий день.
Однако 02.10.2023 года для регистрации в ОМВД России по Елецкому району Липецкой области ФИО2 не явился.
Своим бездействием ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ- повторное в течение одного года совершение административного правонарушения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП, признал, в совершении правонарушения раскаялся и пояснил, что в этот день работал и забыл о необходимости явки на регистрацию. Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается также иными материалами дела.
Так, в деле имеется решение Елецкого городского суда Липецкой области от 26 сентября 2018 года, которым в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок шесть лет и установлены административные ограничения, в том числе обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в соответствующий орган внутренних дел по месту жительства и пребывания; решение Елецкого районного суда Липецкой области от 18 января 2022 года о возложении на ФИО2 дополнительной обязанности-являться на такую же регистрацию три раза в месяц.
15.03.2019 года ФИО2 поставлен на профилактический учёт и установлен административный надзор в ОМВД России по Елецкому району Липецкой области, о чём имеется заключение ОМВД России по Елецкому району Липецкой области. Согласно графику прибытия на регистрацию, на регистрацию в ОМВД России по Елецкому району ФИО2 должен являться каждое 10, 20, 30 число ежемесячно, если выходной день, то первый рабочий день.
Однако 02.10.2023 года для регистрации в ОМВД России по Елецкому району Липецкой области ФИО2 не явился, о чём свидетельствует отметка в Графике прибытия на регистрацию, рапорт инспектора АН ОУУПиПДН ОМВД России по Елецкому району <ФИО1> от 02.10.2023 года.
Постановлением мирового судьи Елецкого районного судебного участка №1 Елецкого районного судебного района Липецкой области ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста. Данное обстоятельство является основанием для признания неявки на регистрацию 02.10.2023 года повторным совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения правонарушения изложены также в протоколе об административном правонарушении АА № 694675 от 27.12.2023 года.
В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ).
Анализируя представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности для рассмотрения дела.
Указанная ФИО2 причина неявки на регистрацию в отсутствие оправдательных документов является неуважительной. Таким образом, вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, т.е. в повторном в течение одного года совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ, установлена. При назначении наказания учитываются положения ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ. Смягчающим вину обстоятельством является раскаяние ФИО2 (п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ). Отягчающим вину обстоятельством признаётся повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ).
С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7- 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в Елецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления непосредственно или через мирового судью.
Мировой судья В.Н. Денисов