Дело №5-52-366/2023

УИД: ...

УИН: ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года пгт. Кировское

Мировой судья судебного участка № 52 Кировского судебного района (Кировский муниципальный район) Республики Крым Тарасенко Оксана Сергеевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ... года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, паспорт ..., не работающего, не женатого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего инвалидность 3 группы (со слов),

о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

Согласно протоколу об административном правонарушении ... от ... ФИО1, дата около время, находясь по адресу: ..., на фоне внезапно возникшего конфликта с фио нанес последней побои, а именно хватал за руки, душил за шею и держал одной рукой, причинив ей физическую боль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что фио сама начала с ним драку, он в свою очередь оборонялся.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей фио, после разъяснения прав по ст. 25.2 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе по делу об административном правонарушении, суду пояснила, что во время конфликта с ФИО1 началась драка, в результате которой ей были нанесены побои. Просила приобщить к материалам дела справку Кировской ГБУЗ РК от дата, подтверждающую нанесение ей побоев.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. ч. 1, 2, 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Пленумом Верховного Суда РФ в пункте 18 Постановления от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», разъяснено, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Мировой судья считает, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными и могут быть положены в основу постановления.

Оснований полагать, что физическая боль причинена фио при других, не связанных с произошедшими дата обстоятельствами, не усматривается.

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Заслушав пояснения ФИО1, потерпевшей фио, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, мировой судья считает, что вина лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена и подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом об административном правонарушении ... от ... (л.д.1);

- заявлением фио от дата, зарегистрированным в КУСП за №... (л.д. 4);

- письменными объяснениями фио от дата (л.д. 5);

- письменными объяснениями фио от дата (л.д. 6);

- письменными объяснениями фио от дата (л.д. 7);

- письменными объяснениями фио от дата (л.д. 8);

- письменными объяснениями фио от дата (л.д. 9);

- письменными объяснениями ФИО1 от дата (л.д. 11);

- справой ГБУЗ РК «Кировская ЦРБ» от дата в отношении фио и иными материалами дела.

Мировой судья считает, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными.

В ходе судебного разбирательства, ФИО1 и потерпевшая фио подтвердили то, что в указанных в протоколе об административном правонарушении время и месте, между ним и потерпевшей произошел конфликт, вследствие которого ФИО1 нанес фио побои.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом требований ст.ст. 24.1., 26.1. КоАП РФ, вина

ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Срок давности привлечения лица к административной ответственности, установленный частью 1 ст. 4.5 КоАП, на момент рассмотрения настоящего дела и вынесения постановления не истек.

Согласно ч.2 ст. 4.1. КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, его семейное положение и имущественное положение, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, мировой судья считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции, предусмотренной ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста, так как иной вид наказания не послужит целям исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых правонраушений.

Каких-либо данных о том, что к ФИО1 в силу ч.2 ст.3.9. КоАП РФ не может быть применен административный арест, в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,-

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок - 10 (десять) суток.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Срок административного наказания исчисляется с момента составления протокола задержания, составленного во исполнение постановления суда.

Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №52 Кировского судебного района Республики Крым.

Мировой судья О.С. Тарасенко