Дело №5-292/2023 УИД 75 MS 0067-01-2023-002284-35 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
пгт Могойтуй 19 октября 2023 года
Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Арзухаева С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, со средним образованием, не трудоустроенного, женатого, иждивенцев не имеющего, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО1> не уплатил административный штраф в размере 3000 руб., в установленный законом срок по постановлению административной комиссии городского округа «город Чита» <НОМЕР> от <ДАТА4>, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
<ФИО1>- лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, показав, что не оплатил штраф ввиду отсутствия денежных средств. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что отсрочка либо рассрочка исполнения постановления о назначении административного штрафа не предоставлялась. Как усматривается из материалов дела, постановлением административной комиссии городского округа «город Чита» <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА5>
В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф <ФИО1> не оплатил. В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Суд, исследовав материалы дела, считает, что действия <ФИО2> содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании данными протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, информацией Комитета по финансам, где значится <ФИО1> в качестве лица, не уплатившего штраф. Нарушений, допущенных должностным лицом при составлении протокола, суд не усматривает.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, пояснившего об отсутствии доходов кроме пенсии по инвалидности 3 группы, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и, полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Согласно требований ст.32.13 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов.
Исполнение назначенного наказания в виде обязательных работ возложить на <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю. Постановление может быть обжаловано в Могойтуйский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Арзухаева С.С. Копия верна, мировой судья Арзухаева С.С.
Подлинник постановления подшит в деле <НОМЕР>. Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.