Решение по административному делу

2026-02-17 08:03:53 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 08:03:53 ERROR LEVEL 2

On line 966 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 4-920/2025 29MS0071-01-2025-003316-43

Постановление

по делу об административном правонарушении

г. Нарьян-Мар 11 сентября 2025 г.

Мировой судья Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 2 Подольский Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

должностного лица - УУП ООД УУП и ПДН УМВД России по Ненецкому автономному округу, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, русским языком владеющей, незамужней, иждивенцев не имеющей, инвалидности, не имеющей, не работающей, с неполным среднем общем образованием (10 классов), зарегистрированной по адресу: Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Ненецкий автономный округ, <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, код подразделения 290-025,

установил:

ФИО2, зарегистрированная по адресу: Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, а именно не позднее 16.06.2025 не уплатила административный штраф в размере 1 000 рублей по постановлению должностного лица - заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Ненецкому автономному округу № 83НА087468 от 27.03.2025, вступившему в законную силу 15.04.2025, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 с протоколом согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что административный штраф в установленный законом срок не оплатила в связи с отсутствием работы и денег.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, позволяет прийти к выводу о том, что с объективной стороны оно характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания. Мировым судьей установлено, что постановлением заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Ненецкому автономному округу № 83НА087468 от 27.03.2025, вступившем в законную силу 15.04.2025, ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Копию постановления № 83НА087468 от 27.03.2025 ФИО2 получила лично 02.04.2025.

Добровольный срок уплаты штрафа истёк 16.06.2025.

В установленный законом шестидесятидневный срок, административный штраф не оплачен. ФИО2 с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа не обращалась.

Фактические обстоятельства дела и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждаются письменными материалами дела:

- заявлением должностного лица - заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ненецкому автономному округу с просьбой привлечь ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- протоколом об административном правонарушении 83 НА № 089223 от 08.09.2025 в котором изложен факт имевшего место административного правонарушения. С протоколом ФИО2 ознакомлена и согласна. Права, предусмотренные КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ей разъяснялись;

- рапортом старшего инспектора ООПиИАЗ УМВД России по НАО от 08.09.2025 о том, что 08.09.2025 было установлено, что административный штраф назначенный ФИО2 по постановлению 83 НА 087468 в установленный законом срок не оплачен, в связи с чем в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- копией постановления заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ненецкому автономному округу № 83НА087468 от 27.03.2025, вступившего в законную силу 15.04.2025;

- справкой старшего инспектора ООПиИАЗ <ФИО3> о том, что административный штраф ФИО2 не уплачен;

- объяснениями ФИО2 от 08.09.2025 которыми она подтвердила, что административный штраф ею не уплачен по причине отсутствия денежных средств из-за отсутствия работы. Деяние, совершенное ФИО2, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок посягает на общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого вытекает непосредственно из обязанности граждан и юридических лиц соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ и ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ). В силу требований ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Следовательно, ФИО2 обязана была принять все меры для надлежащего исполнения постановления по делу об административном правонарушении и уплатить всю сумму штрафа в установленный законом срок, что последней сделано не было. Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие вины ФИО2 в неуплате административного штрафа, в установленный законом срок, суду не представлено. С субъективной стороны административное правонарушение является умышленным, поскольку уплата административного штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.

Согласно справке по учетам СООП, ФИО2 в 2024-2025 гг. один раз привлекалась по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением административного штрафа. По ст. 20.25 КоАП РФ ранее не привлекалась. Неоднократно привлекалась по главе 19 КоАП РФ.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим административную ответственность обстоятельствоммировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что будет способствовать исправлению правонарушителя. Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО2<ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, а именно в размере 2 000 (две тысячи) рублей, в доход бюджета с зачислением на счет:

УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Департамент цифрового развития НАО, л/сч. 04842D00790) БАНК: ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК БАНКА РОССИИ//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, БИК 011117401, р/с № <***>, к/с 40102810045370000016, ИНН <***>, КПП 298301001, КБК 00911601203019000140, ОКТМО 11851000, УИН 0411805402509000000010918. Разъяснить ФИО2 о том, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № 2 по адресу: Ненецкий автономный округ, <...>. Постановление может быть обжаловано в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в течение десяти дней с момента получения копии данного постановления, с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Е.А. Подольский

Постановление выдано 11.09.2025 г.

Вступило в законную силу: _________________