КОПИЯ Дело № 5- 183/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Новоалтайск 03 октября 2023 года

И.о. мирового судьи судебного участка №1 г.Новоалтайска Алтайского края Беребердина А.И., (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2><НОМЕР>, за допущенное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении 22ВР 027709 от 14.07.2023 14.07.2023 года в 23 час. 15 мин. ФИО1 управлялавтомобилем хундай соната, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в <...> , двигался по ул. Майская со стороны ул. Крупской в сторону пер. Водопроводный в г. Новоалтайске с признаками опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, ФИО1 нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания по делу им не заявлялось. При указанных обстоятельствах, учитывая надлежащее извещение ФИО1, последний распорядился своими процессуальными правами, отказавшись от участия в судебном заседании, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, распорядившегося по своему усмотрению предоставленным правом на участие в судебном разбирательстве. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу пункта 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Как следует из копии постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска от 17.09.2020 по делу № 5-330/2020, вступившего в законную силу 29.09.2020, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года отбыто 03.04.2022. Вместе с тем административный штраф в размере 30 000, назначенный ФИО1 в качестве основного наказания, в установленный законом срок уплачен им не был. Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Новоалтайску и Первомайскому району от 17.03.2023 отказано в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1, предмет исполнения: штраф 30 000 рублей, по п. 2 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса. В ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ определено, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Учитывая, что отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу. Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня. Срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в течение которого ФИО1 считается подвергнутым административному наказания, в рассматриваемом деле истекал 29.09.2023, по прошествии одного года после истечения двух лет со дня вступления постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска от 17.09.2020 по делу № 5-330/2020 в законную силу. Таким образом, по состоянию на 14.07.2023 ФИО1 являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. На основании изложенного, совершенное 14.07.2023 ФИО1 деяние содержит признаки уголовно наказуемого деяния, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, возбужденное в отношении ФИО1, подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 3 ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, материалы дела об административном правонарушении направить Прокурору г. Новоалтайска Алтайского края. Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья А.И. Беребердина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>