Решение по административному делу

Дело № 5 - 278/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 августа 2023 года город Ишимбай РБ

Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев Ким Шафкатович, расположенного по адресу: <...>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина ФИО5 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, идентификатор - паспорт серии <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего инвалидности, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 привлекается к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ за заведомо ложный вызов сотрудников полиции. В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 09 час. 32 мин. ФИО4 находясь дома, введя в заблуждение сотрудников полиции, осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив о том, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, однако данный факт не подтвердился, тем самым произвел ложный вызов специализированных служб. В судебном заседании ФИО4 С. с правонарушением согласился, суду пояснил, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ему приснилось, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поэтому он вызвал сотрудников полиции.

Мировой судья, заслушав ФИО4, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом. Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, резолюцией начальника отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от <ДАТА4>, рапортом НС ДЧ майора полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА4>, письменными объяснениями ФИО6 от <ДАТА4>, самого ФИО4 от <ДАТА4>, копией паспорта ФИО4, определением о передачи материала по подведомственности от <ДАТА5> и другими материалами дела. В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Обстоятельства, смягчающие, равно как и отягчающие административную ответственность ФИО4, мировым судьей не установлены. Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. Учитывая характер совершенного ФИО4 административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность, его семейное и имущественное положение, мировой судья считает возможным применить к нему административное наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.13 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. УФК по РБ (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), номер банковского счета 03100643000000010100 в ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа, БИК 018073401, единый казначейский счет 40102810045370000067, ИНН <***>, КПП 027401001, ОКТМО 80631101, КБК 81811601193010013140, показатель основания платежа (для начислений и платежей не в пользу ФНС (Ст.19.13 КоАП РФ. Дело № 5-278/2023 от 17.08.2023 года), УИН 0404404924002748274837834. Подлинник квитанции об оплате штрафа подлежит возврату в судебный участок. Разъяснить правонарушителю положения ст.20.25 КоАП РФ, что неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю РБ.

Мировой судья К.Ш. Бадриев