Судебный участок № 2 КОПИЯ Северского судебного района Томской области Дело № 5-736/2023 (2)

<...>, УИД70MS0036-01-2023-004607-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

Томская область, ЗАТО Северск 11 октября 2023 года г. Северск

Мировой судья судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области Прокопьев Петр Валерьевич,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ДЕРКАЧ /......//....../

УСТАНОВИЛ:

10.10.2023 в 14 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения возле подъезда /....../, а именно: походка шаткая, неуверенная, речь невнятная и смазанная, одежда со следами пыли, неряшливо заправленная, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно находился в общественном месте в состоянии опьянения. Выслушав ФИО1 изучив материалы дела, судья считает вину ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения доказанной.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении серия 70 081 <...> Рег. № по ЖУАП 6947 от 10.10.2023, согласно которому ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность; рапортом старшего лейтенанта полиции УМВД России по ЗАТО г. Северск от 10.10.2023 об обстоятельствах обнаружения признаков состава административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1; протоколом о доставлении ФИО1 от 10.10.2023; письменным объяснением ФИО1, в котором он пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употреблял спиртное; письменным объяснением свидетелей ФИО2 и ФИО3 от 10.10.2023, подтверждающим факт совершения ФИО1 административного правонарушения; протоколом административного задержания № 474 от 10.10.2023; актом № 367 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 10.10.2023, согласно которому ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование, а также зафиксирован его внешний вид: одежда не чистая. В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет действие, выражающееся в появлении на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Появление в общественном месте ФИО1 в состоянии опьянения, которое сопровождалось проявлением его признаков: неопрятного внешнего вида, смазанной речи, шаткой походки, является оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности.

Норма названной статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих. Анализируя вышеназванные доказательства в их совокупности друг с другом, судья приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Санкцией ст. 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении ФИО1 наказания судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, степень его вины, имущественное положение, признание вины, обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО1 в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, трудоспособного возраста, наличие дохода, судья считает, что по отношению к ФИО1 должно быть применено наказание в виде административного штрафа, поскольку он в большей степени обеспечит реализацию целей административного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 3.9, 4.1 - 4.3, 20.21, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ДЕРКАЧ /....../ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам - получатель: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 701701001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г.Томск, БИК: 016902004, Сч. №: 40102810245370000058, Сч. №: 03100643000000016500, ОКТМО: 69741000, КБК 825 1 16 01203 01 9000 140, ОГРН <***>, УИН 0000091200000000014772035. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по адресу: <...>, каб. 103. При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление в течение десяти суток о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения. Разъяснить положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья П.В. Прокопьев

КОПИЯ ВЕРНА Мировой судья П.В. Прокопьев

Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка № 2

Северского судебного района Томской области

Подлинник документа находится в материалах дела № 5-736/2023 (2).