Дело № 5-700/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.08.2022 с. Кослан

Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Косолапов К.А. в период исполнения обязанностей мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

<ДАТА3> в 21 час. 55 мин. ФИО1 находилась в общественном месте, а именно, около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, отсутствии ориентации в окружающей обстановке, невнятной речи, резком запахе алкоголя изо рта, неопрятном внешнем виде. ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признала.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справкой ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ».

Заслушав ФИО1, проверив и оценив письменные материалы дела, суд считает вину лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, установленной. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не установил. С учетом характера административного правонарушения, данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья считает правильным назначить ФИО1 за совершенное административное правонарушение наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 20.21, 23.1, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Срок наказания исчислять с 12 час. 10 мин. <ДАТА4> с зачетом срока административного задержания с 23 час. 00 мин. <ДАТА5> по 09 час. 03 мин. <ДАТА6> и с 18 час. 10 мин. <ДАТА7> Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Усть-Вымского районного суда Республики Коми в с. Кослан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Косолапов