2025-01-28 21:41:37 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-912/2023
УИД 16MS0163-01-2023-002379-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Люберцы 14 декабря 2023 года
Мировой судья 110 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Смирнова Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, 13.03.2023 года привлеченного к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, 12.11.2023 года в 08 часа 45 минут, управляя транспортным средством - автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: а/д Москва-Уфа 1103 км 700 г. Москва, (Мензелинский р-н), при совершении обгона, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения на мосту, которая отделена разметкой 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, то есть повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершенном административном правонарушении не признал, указав, что линия разметки на автодороге частично стерта, знака, запрещающего обгон он не видел, ввиду того, что впереди идущий а/м закрывал знаки.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что представленных доказательств достаточно для установления факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими представленными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 16 РТ № 01870993 от 12.11.2023 г.; - объяснением инспектора 2 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РТ, которым подтверждается факт составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, обстоятельства его составления, а также обстоятельства выявления совершенного правонарушения; - схемой места совершения административного правонарушения, в которой зафиксирована траектория движения транспортного средства под управлением ФИО1 в момент совершения административного правонарушения, в котором имеется его подпись; - постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Мензелинскому судебному району Республики Татарстан от 13.03.2023 по делу об административном правонарушении о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, штраф оплачен. Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, влекущих признание данного доказательства ненадлежащим и не соответствующим требованиям его составления, установленным ст. 28.2 КоАП РФ, в суде не установлено. Протокол об административном правонарушении является полным, в нем отражены все существенные данные по делу, позволяющие суду объективно рассмотреть дело по существу.
ФИО1 разъяснялись его права, вручались копии составленных документов, о чем свидетельствуют его подписи. У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, указанным выше, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с законодательством должностным лицом, исполнявшим служебные обязанности, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений в пределах своей компетенции. Судом также исследована видеозапись с видеорегистратора, представленная ФИО1, которая также не опровергает представленные в материалы дела доказательства, при этом фиксирует нарушение ПДД РФ. Довод ФИО1 относительно того, что дорожнаяразметка на дорожном полотне не видна, также опровергается видеозаписями, находящимися в материалах дела. Кроме того, в соответствии с абзацем 5 пункта 11.4 Правил дорожного движения водителям транспортных средств запрещается осуществлять обгон на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях. В нарушение данных правил, обгон ФИО1 был совершен именно на мосту через р. Мензеля, что также установлено представленными в материалы дела доказательствами.
Обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, по настоящему делу не установлено. Административная ответственность по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, то есть за повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, в случае, не предусмотренном ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Поскольку постановление мирового судьи судебного участка №1 по Мензелинскому судебному району Республики Татарстан от 13.03.2023 г. вступило в законную силу, то соответственно по состоянию на 12.11.2023 года ФИО2 считался подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Таким образом, совокупность исследованных доказательств подтверждает совершение ФИО2 административного правонарушения, которое мировой судья квалифицирует по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является - признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. При назначении административного наказания ФИО2 мировой судья учитывает, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. Срок административного наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу. По истечению этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. Разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» по адресу Московская область, г.о. Люберцы, <...>, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мировую судью 110 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ю.И. Смирнова