Решение по административному делу

2025-07-04 08:13:07 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 08:13:07 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-64/33/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2025 г. <...>

Мировой судья судебного участка № 33 Новомосковского судебного района Тульской области, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО2 совершила незаконную продажу товара, свободная реализация которого запрещена или ограничена законодательством, при следующих обстоятельствах.

01.01.2025 г. в 09:30, ФИО2 из своего дома по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, продала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости домашней выработки с содержанием этилового спирта 43 % по цене 100 рублей за 0,5 литра. Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами запрещена. В суд на рассмотрение дела ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно заказной корреспонденцией, а также СМС-оповещением, причина неявки не известна, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. На основании ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.

В соответствии с п. 6 Постановления № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения, установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 518691/133 от 16.01.2025, отражающим существо правонарушения, в котором ФИО2 выразила согласие с протоколом;

- рапортом УУП ОМВД России по г. Новомосковску от 01.01.2025; - письменными объяснениями ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> - протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2025; -заключением эксперта № 1, согласно которому, представленная жидкость в полимерной бутылке, емкостью 0,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью – самогоном. Содержание этилового спирта (крепость) в данной жидкости составило – 43 % об. В представленной жидкости денатурирующие добавки не обнаружены; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.01.2025; - сведениями с сайта ФНС РФ в отношении ФИО2; - списком административных правонарушений в отношении ФИО2 Все вышеуказанные материалы составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, не содержат противоречий, согласуются между собой и объективно дополняют и подтверждают друг друга, в связи с чем, суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными доказательствами по делу, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Таким образом, ФИО2 своими действиями совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.14.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины лица, совершившего правонарушение.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ к обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность ФИО2, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, в соответствии с санкцией ст. 14.2 КоАП РФ. При разрешении вопроса о судьбе изъятого напитка, суд приходит к следующему. Частью 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» предусмотрено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательство Российской Федерации органов подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без сертификатов соответствия или декларации о соответствии; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции. Таким образом, изъятая бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – самогоном, подлежит уничтожению в силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, поскольку она получена неизвестным способом и по неустановленной технологии, этикетка и сопроводительные /нормативные документы отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 14.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в доход государства, без конфискации предмета административного правонарушения.

Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Тульской области (министерство по правовому обеспечению Тульской области), л/с <***> ИНН: <***>, КПП: 710001001 номер счета получателя платежа: 03100643000000016600 корреспондирующий счет: 40102810445370000059 наименование банка: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула БИК: 017003983 КБК – 82011601143010002140 ОКТМО - 70724000 УИН 0412686571003350006420252 Изъятую спиртосодержащую жидкость у ФИО2 и хранящуюся в ОМВД России по г. Новомосковску: Тульская область, бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – самогоном - уничтожить после вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новомосковский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 33 Новомосковского судебного района Тульской области или же непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>