Решение по административному делу

Дело № 5-826/2023-6-2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 года г. Новосибирск

ул. Забалуева, 4

Мировой судья 2-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска ФИО1, при подготовке к рассмотрению материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «АЛВИЯР»,

УСТАНОВИЛ :

Мировому судье 2-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска 26.09.2023 поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «АЛВИЯР» для рассмотрения. В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судья пришел к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов по следующим основаниям.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что ООО «АЛВИЯР» вменяется предоставление <ДАТА4> в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) сведений в неполном объеме или в искаженном виде. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ составляет 90 календарных дней. Следовательно, по настоящему делу срок давности привлечения к административной ответственности истек <ДАТА5> Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА3>, поступил мировому судье <ДАТА2>, то есть уже за пределами срока давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ. Это означает, что при наличии указанных обстоятельств орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, не передают дело на рассмотрение судье, а самостоятельно выносят постановление о прекращении производства по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол № 776 от 11.09.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, и другие материалы в отношении ООО «АЛВИЯР» в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Мировой судья: подпись ФИО1

Копия верна

Мировой судья: