Решение по административному делу
КОПИЯ <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красноглинского судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1> в помещении судебного участка, по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. Ак. Кузнецова, д. 13, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2, <ДАТА> рождения, уроженца Р. Узбекистан, работающего дворником в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт иностранного гражданина <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 11 часов 18 минут в зоне таможенного контроля секции прилета международных авиарейсов АО «МА Курумоч» г. <АДРЕС> был установлен пассажир авиарейса <НОМЕР> Бухара - <АДРЕС> гр. ФИО2 который проследовал «зеленым коридором» заявив своими действиями об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме. Однако, в ходе проведения таможенного контроля, у гр. ФИО2 был обнаружен товар, а именно белый полиэтиленовый пакет с рекламными визитными карточками с четырехзначной цифровой нумерацией, с изображением автомобиля, бытовой технике, вывесок магазинов («Мега», «Додо пицца», «Одежда и обувь», «ВИНЛАБ», «Продукты», в общем количестве 7986 шт., весом 9,00 кг. Вес изделия составил 9,00 кг. Стоимость товара со слов заявителя составила 2000,00 рублей РФ. Страна происхождения товара неизвестна.
Указанными действиями ФИО2, совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом - телефонограммой, причину неявки суду не сообщил.
На основании п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 по имеющимся доказательствам. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями главы 37 ТК Союза.
В соответствии с п. 4 ст. 256 ТК Союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК Союза в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В ходе таможенного досмотра установлено, что характер ввезенного ФИО2, товара, а именно: белый полиэтиленовый пакет с рекламными визитными карточками с четырехзначной цифровой нумерацией, с изображением автомобиля, бытовой технике, вывесок магазинов («Мега», «Додо пицца», «Одежда и обувь», «ВИНЛАБ», «Продукты», в общем количестве 7986 шт., весом 9,00 кг. Вес изделия составил 9,00 кг. Стоимость товара со слов заявителя составила 2000,00 рублей РФ. Страна происхождения товара неизвестна, с учетом указания на профессиональный характер применения не позволяет отнести его к товару, предназначенному для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физического лица.
На основании изложенного, ввезенный им товар нельзя отнести к товарам, предназначенным для личного пользования, и указанные товары в соответствии со ст. 104 ТК Союза подлежали таможенному декларированию, чего ФИО2, сделано не было.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, доказана надлежащим образом и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>г.; актом таможенного досмотра <НОМЕР> от <ДАТА3>г., а также другими материалами дела, не доверять которым у суде нет оснований. Поскольку они представлены в соответствии с нормами закона.
С учетом характера товара, суд приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
При определении вида административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно: белый полиэтиленовый пакет с рекламными визитными карточками с четырехзначной цифровой нумерацией, с изображением автомобиля, бытовой технике, вывесок магазинов («Мега», «Додо пицца», «Одежда и обувь», «ВИНЛАБ», «Продукты», в общем количестве 7986 шт., весом 9,00 кг. Вес изделия составил 9,00 кг. Стоимость товара со слов заявителя составила 2000,00 рублей РФ. Страна происхождения товара неизвестна. Исполнение постановления в части конфискации предметов, явившихся предметами административного правонарушения, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста Аэропорт <АДРЕС>, по вступлении постановления в законная силу поручить <АДРЕС> таможне.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>