Решение по административному делу

Дело № 5-157/2025

Постановление по делу об административном правонарушении

25 марта 2025 года город Барнаул

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Хабарин К.А., находящийся по адресу: <...>, каб. 309, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подвергнутой административному наказанию за совершение однородных правонарушений, проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидности не имеющей,

установил:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, находясь в квартире по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> употребила наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признала и в содеянном раскаялась.

Исследовав материалы дела, а также заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 данного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Обстоятельства совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также протоколами о доставлении и задержании (ФИО1 задержана <ОБЕЗЛИЧЕНО>).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - признает доказанной и полагает необходимым назначить ей наказание в виде административного ареста, что будет разумным и справедливым. При назначении наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, а также ее имущественное положение. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, мировой судья признает ее раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего ее административную ответственность, признается повторное совершение ей в пределах срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, однородного административного правонарушения, поскольку, согласно списку правонарушений, ФИО1 в период с 20 февраля 2024 года по 29 января 2025 года неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с его содержанием в СП Управления МВД России по городу Барнаулу.

Срок наказания ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> исчислять с 11 часов 00 минут 25 марта 2025 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания с 13 часов 40 минут 24 марта 2025 года по 11 часов 00 минут 25 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в том числе через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья К.А. Хабарин