25MS0053-01-2023-004681-74 Дело № 5-649/2023-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Находка Приморский край

Мировой судья судебного участка № 53 судебного района г. Находка Приморского края Л.Б. Блаживская, рассмотрев по адресу: ул. Малиновского, д. 1М, г. Находка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 являясь лицом обязанным оплатить административный штраф по постановлению инспектора ОГИБДД ОМВД России г. Находки №18810025220034029707 от 16.05.2023 года в сумме 5000 рублей за административное правонарушение по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, не оплатил его в установленный законом срок, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП

В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма о его извещении. Ходатайств об отложении дела не поступало, причины неявки суду не известны.

Мировой судья полагает, что все меры о надлежащем извещении <ФИО1> о месте и времени судебного разбирательства были приняты надлежащим образом и в установленные законом сроки, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в отсутствие неявившегося лица.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как следует из материалов дела в отношении <ФИО1> вынесено постановление №18810025220034029707 от 16.05.2023 года по факту совершения правонарушения, предусмотренного по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Копию протокола ФИО2 получил в день его вынесения, копия указанного постановления была направлена письмом 05.05.2023 года письмо возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 20.06.2023 года. Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления. Таким образом, постановление вступило в законную силу 03.07.2023 года В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составляет девяносто дней. Указанный срок начал исчисляться по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. с 02.09.2023 года. Срок привлечения к административной ответственности истёк 05.12.2023 года. Протокол об административном правонарушении 25ПК2905770 от 30.11.2023 года составлен инспектором ИДПС ОВ ГИБДД МОМВД России Партизанский в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, компетентным лицом, при составлении протокола существенных нарушений законодательства допущено не было, сроки привлечения к административной ответственности соблюдены, однако в адрес судебного участка указанный протокол поступил 08.12.2023 года, т.е. за пределами истечения срока привлечения лица к административной ответственности. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> подлежит прекращению. Руководствуясь ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии постановления, через мирового судью судебного участка № 53 судебного района г. Находка.

Мировой судья Л.Б. Блаживская

Постановление вступило в законную силу _______________ Дата выдачи постановления ____________________ Срок предъявления документа к исполнению два года.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>