Дело № 5-250/2023 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УИД 51MS0001-01-2023-004756-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

21 декабря 2023 года г. Мурманск

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска ФИО1 (<...>), исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Мурманска, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПТО Альянс», расположенного по адресу: <...>, помещ. 312, ФИО2, родившегося <ДАТА2>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «ПТО Альянс», допустил нарушение налогового законодательства Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Указанные действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, представил письменное заявление, в котором с правонарушением согласился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассматривается в его отсутствие. Исследовав материалы дела, прихожу к следующему. Как усматривается из материалов дела ООО «ПТО Альянс» является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС). В соответствии с ч.5 ст.174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено данным кодексом.

Таким образом, срок представления декларации по НДС за 4 квартал 2022 года - не позднее 25 января 2023 года. Вместе с тем, ООО «ПТО Альянс» декларация по НДС за 4 квартал 2022 года представлена в УФНС России по Мурманской области по телекоммуникационным каналам связи 27 февраля 2023 года, что подтверждается копией квитанции о приеме налоговой декларации. В силу ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «ПТО Альянс», имеющим право действовать от имени данного юридического лица без доверенности, является ФИО2 Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13 ноября 2023 года, в котором изложены обстоятельства правонарушения, квитанцией о приеме налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2022 года по телекоммуникационным средствам связи 27 февраля 2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ПТО Альянс».

Таким образом, факт совершения генеральным директором ООО «ПТО Альянс» ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, а именно нарушения установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговой орган по месту учета, доказан. Следовательно, ФИО2 подлежит административной ответственности как должностное лицо с назначением административного наказания. Санкция ст.15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для должностных лиц в виде предупреждения либо административного штрафа от 300 до 500 рублей. При назначении наказания в соответствии с правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также тот факт, что правонарушение совершено ФИО2 впервые, доказательств обратного должностным лицом, составившим протокол по данному делу, не представлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ учитываются фактическое предоставление необходимых сведений и признание ФИО2 своей вины.

На этом основании, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, нахожу возможным назначить наказание в виде предупреждения, назначение иных видов наказания считая нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ПТО Альянс» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Мурманска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1

<ОБЕЗЛИЧЕНО>