Решение по административному делу
Дело № 5-3-528/2025 УИД 19MS0015-01-2025-003405-84 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении3> 3 декабря 2025 года г. Черногорск Мировой судья судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия Бедненко И.Г., рассмотрев дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО4, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> край, зарегистрированный и проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Ковыльная, ул. <АДРЕС>, д. 1а, самозанятый, на иждивении трое несовершеннолетних детей, инвалидности не имеет, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан МВД по Республике <АДРЕС> <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 01 час. 10 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, <ФИО1> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании <ФИО1> вину признал, пояснил, что потреблял пиво перед вождением транспортного средства. Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ). В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения. При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 19 МН <НОМЕР>, из которого видно, что <ДАТА4> в 01 час. 10 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, <ФИО1> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> <НОМЕР> АА <НОМЕР>, согласно которого <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 21074 г/н <НОМЕР> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>19 АО <НОМЕР>, согласно которого по показаниям измерительного прибора, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у <ФИО2> составило - 0.662 мг/л., в результате освидетельствования, проведенного с использованием технического средства измерения, состояние алкогольного опьянения <ФИО2> установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласился, о чем в акте имеется запись «согласен» и его подпись;
- контрольной лентой теста выдоха, проведенного техническим средством измерения, где зафиксирован результат теста: содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0.662 мг/л.; - копией свидетельства о поверке прибора анализатора паров этанола алкотектор С-АШ/18-08-2025/457470090 номер <НОМЕР> с датой следующей поверки 18.10.2026; - рапортом инспектора (ДПС) отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Республике <АДРЕС> от <ДАТА4>, в котором он докладывает об обстоятельствах совершения административного правонарушения <ФИО2> ; - справкой старшего инспектора по ИАЗ ГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, согласно которой <ФИО1> к административной ответственности за нарушения ПДД РФ не привлекался. В настоящее время постановлений о привлечении к административной ответственности по ч. 1, 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 12.26 КоАП РФ и приговоров по ч. 1, 2 ст. 264.1 УК РФ, ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, вступивших в законную силу, не имеет; - карточкой операции с водительским удостоверением <ФИО2>, согласно которой имеет водительское удостоверение сроком до 21.06.2026; - видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, из которой просматриваются обстоятельства правонарушения.
Приведенные доказательства суд находит допустимыми, поскольку они получены в установленном КоАП РФ порядке, в совокупности имеющимися доказательствами и свидетельствуют о вине <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно исследованным документам действия <ФИО2> не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия лица по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В силу пп. 1.1.данной статьи в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сумму административного штрафа внести на следующие реквизиты: получатель УФК по Республике <АДРЕС> (МВД <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 95715000, номер счета получателя 03100643000000018000, в ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. 40102810845370000082, КБК 18811601123010001140, УИН 18810419256100003812.
Взыскатель: ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>. Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 37, каб. 3. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в Усть-Абаканское отделение УФССП России по Республике <АДРЕС> для исполнения. Исполнение данного постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>
Постановление вступило в законную силу «___»_____________ года Исполнительный документ выдан «___»____________года. Срок предъявления к исполнению 2 (два) года. Отметка об исполнении_____________________________________