2025-09-27 03:14:50 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

дело № 5-85-305/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении гор. Волгоград 22 июля 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 85 Дзержинского судебного района гор. Волгограда Волгоградской области Чеснокова Д.С. (Историческая ул., д. 122Б, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, в/у <НОМЕР>,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 14 час. 49 мин. на <АДРЕС>, ФИО1, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, при совершении маневра обгона, выехал на полосу дороги, предназначенной для движения во встречном направлении в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представил, что в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (пункт 1.5 Правил дорожного движения). В силу п. 1.6 Правил дорожного движения РФ, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Согласно пункту 9.1 (1) Правил дорожного движения Российской Федерации на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Предусмотренная Приложением № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики» горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. На основании Правил дорожного движения в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Судом установлено, что <ДАТА3> в 14 час. 49 мин. на <АДРЕС>, ФИО1, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, при совершении маневра обгона, выехал на полосу дороги, предназначенной для движения во встречном направлении в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждён совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении 86 ХМ <НОМЕР> от 23 мая 2025 года, схемой места нарушения ПДД, составленной ИДПС, копией проекта организации дорожного движения автомобильной дороги общего пользования федерального значения <АДРЕС>, диском с записью административного правонарушения и иными материалами дела. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда нет.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 были разъяснены права в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Схема места совершения нарушения Правил дорожного движения РФ соответствует протоколу об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства, выявленного инспектором ДПС нарушения Правил дорожного движения РФ, и отражает описанные в указанных документах события. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения Правил дорожного движения РФ, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ. Согласно исследованной видеозаписи, представленной суду инспектором дорожно-патрульной службы, усматривается выезд ФИО1 на сторону дороги, предназначенной для встречного движения.

Таким образом, видеосъемка, представленная инспектором дорожно-патрульной службы, согласуется с представленным протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, изложенные доказательства вины ФИО1 признаются мировым судьёй достоверными, достаточными, поскольку согласуются между собой.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При назначении наказания ФИО1 мировой судья принимает во внимание характер совершённого им административного правонарушения: он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, мировым судьёй не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность правонарушения, отсутствие отрицательных последствий, личность правонарушителя, а так же тот факт, что ФИО1 впервые совершил правонарушение, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в размере 7500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей. Разъяснить положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре), КПП 860101001, ИНН <***>, код ОКТМО 71818000, номер счета получателя платежа 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, кор./сч. 40102810245370000007, УИН 18810486250730009687, КБК 18811601123010001140. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок.

При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Дзержинский районный суд гор. Волгограда.

Мировой судья Д.С. Чеснокова