Дело № 5-432/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
09 августа 2023 года <...>, e-mail: 60.vld@msudrf.ru
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 60 ФИО4, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО5, <ДАТА2> рождения уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 13 часов 20 минут ФИО5 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - погрузчиком фронтальным <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, , принадлежащим <ФИО1> на 294 км. Автомагистрали ФИО6 Р-21 «Кола» в состоянии алкогольного опьянения. Состояние алкогольного опьянения установлено в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Наличие уровня этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,140 мг/л.
Судом были приняты все меры к надлежащему уведомлению ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, а именно, в его адрес была направлена судебная повестка заказным письмом с уведомлением, которое вернулось обратно на судебный участок с отметкой «Истек срок хранения».
В соответствии со ст. 165.1. ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. При принятии данного материала об административном правонарушении к рассмотрению мировым судьёй не установлено неполноты, необоснованности либо незаконности представленных к рассмотрению документов.
При указанных выше обстоятельствах, мировой судья полагает, что оснований для отложения слушания дела не имеется, и, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, на месте определил, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив видеозапись, материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, уведомление о явке в ОМВД России по Чагодощенском району от <ДАТА5> с целью внесения изменений в протокол, которое возвращено отправителю за истечением срока хранения <ДАТА6>, протокол <НОМЕР> от <ДАТА4> о направление на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО5 согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол отстранения от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапорт инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Чагодощенскому району <ФИО2> от <ДАТА7>, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или токсического) <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым у ФИО5 установлено алкогольное опьянения с применением алкотестера «Юпитер» <НОМЕР> (дата поверки <ДАТА8>, действителен до 13.07.2023 года), наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 1,140 мг/л.; рапорт ИДПС <ФИО3> от <ДАТА4>, объяснения ФИО5 от <ДАТА4>, справку о привлечении ФИО5 к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу, что процессуальные требования соблюдены, документы являются полными, обоснованными, составленными в соответствии с требованиями закона и в совокупности с видеозаписью полностью устанавливают вину ФИО5 в совершении административного правонарушения.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.12.8. КоАП РФ, так как он, являясь водителем, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, и при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа с лишением прав управления транспортными средствами.
На основании ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ч. 2 ст. 4.1., ст. 4.3., ст. 4.2., ст. 23.1, ст. 29.9., ст. 29.10. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Привлечь ФИО5 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Разъяснить ФИО5, что административный штраф необходимо заплатить в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу и предоставить квитанцию в канцелярию суда.
Предупредить, что за несвоевременную уплату штрафа установлена административная ответственность частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо обязательных работ на срок до 50 часов, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Разъяснить ФИО5, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Для разрешения данного вопроса необходимо обратиться с письменным заявлением в судебный участок № 60 до окончания установленного для уплаты штрафа срока.
Разъяснить ФИО5, что водительское удостоверение необходимо сдать в ОГИБДД по месту жительства в течение 3 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Бабаевский районный суд в течение 10 суток.
Мировой судья Вологодской области
по судебному участку № 60 ФИО4
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 23 октября 2023 года.